Оформление ипотеки в России может стать проще благодаря новым правилам страхования

Страховщики пока настороженно относятся к инициативе из-за возможных случаев мошенничества.

Оформление ипотеки в России может стать проще благодаря новым правилам страхования - Фото 1

 

Новость для тех, кто собирается оформить ипотеку: скоро в России может появиться институт ипотечного страхования. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении проект закона о введении института. Новая система будет предусматривать применение механизма страхования ответственности заемщиков – физических лиц. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

 

Как отмечают разработчики инициативы, проект призван повысить доступность ипотечных кредитов для граждан за счет введения дополнительных механизмов в систему ИЖК.

 

«Сейчас все ипотечное страхование включает в себя 3 вида страхования: страхование жизни заемщика (от несчастного случая и болезней), страхование самого предмета ипотеки (т.е. квартиры или дома) от стандартных имущественных рисков (пожара, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и т.д.), т.е. страхование на случай того, что с предметом залога что-то случиться и он будет стоить меньше; и третий вид страхования – это так называемое страхование титула – т.е. страхование на случай потери права собственности на объект недвижимости. Это может случиться в силу разных причин – в квартире или доме могут уже после сделки купли-продажи выявиться собственники, которые претендуют на эту недвижимость и пытаются признать все сделки с ней незаконными, например, вернулся человек из мест лишения свободы, прописан в квартире не был, и т.п.. О риске невозврата кредита сейчас, как правило, речь не идет. Крайне редко банки отдельно страхуют этот риск. Хотя, на самом деле, их он-то больше всего и интересует, - комментирует ситуацию директор отделения «Кокс-Полис» территориального филиала «Уралэнергогарант» Юлия Попова. - Сейчас действительно банки не защищены от того, что объект ипотеки подешевеет, заемщик по каким-то причинам перестает платить, а банк, даже забрав у него недвижимость, не покроет суммы долга».


По новым правилам, несколько по каждому из видов договоров ипотечного страхования будут определены выгодоприобретатели,  момент наступления страхового случая по таким договорам, порядок уведомления сторон о наличии договоров ипотечного страхования. Также устанавливается порядок осуществления страховой выплаты при наличии одновременного договора ипотечного страхования заемщика и кредитора, дается определение сроков, на которые может быть заключен договор.

«Законопроект вводит понятие ипотечного страхования заемщика и кредитора. Первое – это страхование ответственности заемщика на случай, если он не вернул кредит, а денег, вырученных от продажи заложенного имущества, не хватает для покрытия долга. Ипотечное страхование кредитора представляет собой страхование финансового риска на тот же случай. Согласно поправкам, заемщик сможет заключить договор ипотечного страхования в случае, если этого не сделал банк. Страховка должна покрывать тот период действия кредитного договора, в течение которого сумма долга превышает 70% рыночной стоимости заложенного имущества. При этом страховая сумма по договору ипотечного страхования не может быть меньше 10% суммы долга», - поясняет федеральную инициативу Юлия Попова.

 

В пояснительной записке к поправкам их авторы приводят данные Финансового университета при Правительстве РФ. Согласно этим данным, в 60–80% случаев после продажи заложенного имущества у заемщика остается непогашенным 20–40% долга, выплатить который он не в состоянии.

 

Предполагается, что поправки позволят устранить эту проблему. Кроме того, авторы считают, что принятие законопроекта позволит снизить требования банков к размеру первоначального взноса по ипотеке и оптимизировать ставку по кредиту.


Страховщики, по словам директора ТФ «Уралэнергогарант», настороженно относятся к этому нововведению, как к любому страхованию финансовых рисков, так как в нем всегда сложна оценка риска и часты случаи мошенничества.

 

Просмотров: 1872

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.