Интернет в России доступнее по цене, чем в США и Европе

В среднем оплата интернета в нашей стране составляет 411 рублей в месяц.

Интернет в России доступнее по цене, чем в США и Европе - Фото 1
Интернет в России доступнее по цене, чем в США и Европе

 

 

Доступ в интернет по самым выгодным тарифам имеют пользователи в России, по самым дорогим – жители в Нигерии. К такому выводу пришли аналитики интернет-проекта*, специализирующегося на теме связи и IT-технологий, проанализировав цены  на проводной интернет в 50 крупнейших странах  мира по объему ВВП.


Для проведения мониторинга предложений эксперты взяли за основу цены операторов, занимающих ключевые позиции в сегменте проводного интернета в каждом государстве. Россию представила компания «Ростелеком» - системообразующий интернет-провайдер страны. В исследовании сравнивались тарифы с разной скоростью доступа – от 10 до 100 Мбит/с.
Аналитики определили, что меньше всего за доступ в интернет на скорости 10 Мбит/с платят в России – в среднем 411 рублей в месяц. В Польше (оператор Orange) абоненты платят на 255 рублей больше. На третьем месте по восходящей - Тайвань (Chunghwa Telecom), где пользователи тратят на интернет 743 рубля ежемесячно.  Самый дорогой проводной интернет, согласно данным исследования в Нигерии – 4 585 рублей в месяц.

 

«Наше исследование показывает, что на стоимость интернета влияет несколько ключевых факторов. Во-первых, общий уровень доходов населения. Чем богаче страна, тем дороже цена. Яркий тому пример – США, Швейцария, Бельгия, Австралия. Здесь люди готовы платить больше. Во-вторых, проникновение персональных компьютеров в домохозяйствах. Помимо этого, на стоимость влияет конкуренция. Чем больше провайдеров работают, тем ниже цена. К примеру, в Египте, Катаре, Иране, Ираке и ОАЭ работает ограниченное количество операторов» - комментирует исследование главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным!» Иван Кущ.  - Ещё один фактор, который влияет на стоимость услуги – инфраструктура и её доступность для пользователей. Чем больше в стране современных линий связи, тем ниже тарифы. Как известно, содержание и обслуживание медных линий связи обходится в разы дороже, чем оптика. В Южной Африке и Нигерии сигнал идет преимущественно через спутник, а это очень дорого, в отличие от наземных линий связи».


В исследовании также приведено сравнение высокоскоростных тарифов. Для объективной оценки была рассчитана удельная стоимость 1 Мегабита в секунду. В России она составила 4,6 рублей, что в 2,5 раза ниже следующей в рейтинге Польши, где аналогичная скорость предоставляется провайдером за 11,6 рублей. Далее, с небольшим отрывом, идет цена интернета в Японии (провайдер NTT East)   - 11,9 руб. В «аутсайдерах» оказались такие страны, как Иран, ОАЭ и Нигерия, где стоимость доходит до 454 рублей за 1 Мбит/с.


Подводя итог исследования, эксперты констатируют, что домашний интернет в России - самый дешевый среди 50 крупнейших стран мира.


*   *   *


* Интернет-проект «Будь мобильным!» (www.yamobi.ru) - отраслевое межрегиональное интернет-издание, специализирующееся на телекоммуникациях и IT в Уральском федеральном округе и Пермском крае.


«Будь мобильным» является признанным экспертом телекоммуникаций в СМИ и входит в ТОП-15 цитируемых медиаресурсов отраслей IT и Telecom за III квартал 2014 года по версии компании «Медиалогия».


Аудитория проекта «Будь мобильным» насчитывает более 260 000 пользователей ежемесячно.

 

ПАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.


Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 11,2 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 8,2 млн пользователей, из которых свыше 3 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».


«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.


Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.


Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.
 

 

Просмотров: 1834

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.