Клондайк по-уральски. Куйвашев предлагает легализовать «черных копателей»

Губернатор поручил минприроды разработать поправки в ФЗ, разрешающие частникам добывать золото.

Клондайк по-уральски. Куйвашев предлагает легализовать «черных копателей» - Фото 1
Клондайк по-уральски. Куйвашев предлагает легализовать «черных копателей»

Евгений Куйвашев ездил в Москву не только на послание Федеральному собранию. Губернатор провел совещание, в ходе которого поручил региональному минприроды разработать ряд поправок в федеральный закон о недропользовании.

 

В совещании приняли участие начальник управления контроля за качеством сортировки, оценки и обращением драгоценных камней ФКУ «Гохран» при министерстве финансов РФ Игорь Казаков, начальник управления бюджетирования госфонда России ФКУ «Гохран» при министерстве финансов РФ Олег Натаров, министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов и другие эксперты.

 

«В соответствии с ныне действующим законодательством доступ малого и среднего бизнеса, тем более частных лиц к старательскому промыслу закрыт. Хотя так было не всегда. И в первые годы советской власти, и в годы Великой Отечественной войны свободная золотодобыча поощрялась, существовали специальные золотоприемные пункты, причем оплата шла «бонами», на которые можно было купить дефицитные в то время продукты и товары», – цитирует Куйвашева департамент информационной политики губернатора.

 

Губернатор поручил министру природных ресурсов и экологии Алексею Кузнецову в течение недели создать рабочую группу и до начала февраля подготовить решения об изменении федерального законодательства в части старательства. Доработка федерального законодательства позволит вывести из тени добычу минералов. Согласно действующему закону, добычей цветных камней могут заниматься только государственные организации.

 

Поправки в закон, по мнению Куйвашева, позволят малому и среднему бизнесу заниматься старательским промыслом.

 

«Нас заботит собираемость налогов в Свердловской области. Мы понимаем, что добыча ведется, но она не легальна. Существуют так называемые «черные копатели», мы хотим, чтобы они вышли из тени и цивилизованно платили налоги», – пояснил Алексей Кузнецов.

 

Просмотров: 2824

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером