В Екатеринбурге банкротится крупнейший поставщик компьютеров – компания «Клосс»

Сеть не может отдать долги банку.

В Екатеринбурге банкротится крупнейший поставщик компьютеров – компания «Клосс» - Фото 1


Компания «Клосс сервисез корпорейшн» банкротится. Один из старейших поставщиков компьютерной техники в Екатеринбурге свернул дистрибуцию и розницу. Ее совладелец видит выход в онлайн-торговле, сообщает «Деловой квартал».


Иск о своем банкротстве сеть подала в конце декабря 2013 года. Рассмотрение запланировано на 27 февраля. В арбитраже компания заявила, что не может погасить долги — 239,3 млн руб. Совладелец и гендиректор сети «Клосс» Виктор Шебалин сообщил журналу, что решение о банкротстве было принято из-за отрицательных финансовых результатов и невозможности быстрого погашения долгов (компания кредитовалась в Уральском банке реконструкции и развития):

«В 2013 году розница серьезно просела. Мы ставили на Москву и Петербург, но вложения не успели окупиться: розничные точки, офис и склад в Москве мы закрыли. Из-за снижения доходности компания нарушила условия соглашения с УБРиРом по соотношению долга к EBITDA, и банк потребовал досрочно погасить кредиты. Кредиты пришлось выплачивать акционерам, которые выступали по ним поручителями», — рассказал он «ДК».


Кроме того, в конце 2013 г. «Клосс» закрыл последние магазины и в Екатеринбурге: 23 декабря — в ТЦ «Кит», 30 декабря — на ул. Гагарина.


Теперь в компании делают ставку на Интернет (ее онлайн-магазин www.kloss.ru работает с 2012 г.) и корпоративные продажи. Они выведены в отдельное юрлицо — ООО «Клосс Компьютер».

 

Просмотров: 4224

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером