Ключевая ставка в России может быть снижена

По мнению уральских экономистов, такой вариант вполне возможен на фоне замедления инфляции.

Ключевая ставка в России может быть снижена  - Фото 1
Ключевая ставка в России может быть снижена

Замедление инфляции до 8% может благотворно сказаться на снижение ключевой ставки. По итогам первой половины февраля, уровень инфляции упал ниже 9% в годовом выражении. Такие данные приводит Росстат.

 

«При такой инфляции Банк России может принять решение о снижении ключевой ставки. Сейчас она составляет 11%. Есть надежна на смягчение денежно-кредитной политики ЦБ», — считает директор компании «ОбменКвартир.рф» Станислав Галкин.

 

Действующая ключевая ставка на уровне 11%, по словам эксперта, довольно высокая. Приемлемой ее можно было считать в январе, на фоне падения рубля. Тогда большинство аналитиков предсказывало повышение ключевой ставки. Однако Банк России принял решение оставить на прежнем уровне. Сейчас ставка в 11% означает для граждан высокие ставки по всем видам кредитов, в том числе и ипотечных.

 

«При такой ставке банки способны выдавать ипотечные кредиты в размере 14% годовых. Для большинства заемщиков это высокая ставка», — сказал JustMedia.ru Галкин.

 

Отмечу, ЦБ заседании 29 января не стал снижать ключевую ставку, аргументируя это повышенными инфляционными ожиданиями населения и рисками, связанными с курсом рубля.

 

 

Просмотров: 1431

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером