Когда ждать единого реестра членов СРО

Национальным объединениям саморегулируемых организаций предстоит вести реестры членов СРО.

Когда ждать единого реестра членов СРО - Фото 1
Когда ждать единого реестра членов СРО



Промежуточные итоги существования саморегулирования в строительной сфере показали, что его механизм нуждается в серьезном реформировании. В перечень приоритетных задач, которые должны быть решены в 2015 году, включены работы по организации единого реестра членов СРО. В проблемном поле саморегулирования этот момент – один из важнейших, поскольку его успешная реализация обеспечит платформу для решения частных проблем.


Необходимость существования единого перечня организаций, состоящих в СРО, появилась одновременно с введением саморегулирования. Вопрос о создании подобного реестра поднимался неоднократно, но первые серьезные шаги были предприняты только в конце 2014 года.


Пока существует только форма, закрепленная на государственном уровне и рекомендованная Ростехнадзором к использованию, но в ранг обязательной не возведенная. Поскольку саморегулируемая организация «вольна» сама выбирать в каком виде фиксировать данные о своих членах, возникло огромное количество различных, порой совершенно не информативных, вариантов.


Предпринимались и независимые попытки  создания подобного перечня, но в таких проектах представлены данные далеко не всех СРО России.


Федеральный закон № 359-ФЗ, принятый осенью 2014 года, относит ведение реестров к компетенции национальных отраслевых объединений (НОСТРОЙ и НОПРИЗ). На данный момент реализация этого вопроса находится на подготовительной стадии. Пока не решено, как организовать процесс сбора и обработки данных. Будет ли использовано для этого уже существующее программное обеспечение или же потребуется создать нечто принципиально новое. Параллельно с этим на обсуждение вынесен проект единой формы для внесения данных, которая представляет собой таблицу из сорока четырех столбцов. Принципиальным нововведением является включение сведений о количестве работников и их квалификации.


Объем работ по созданию общего перечня членов СРО  предстоит очень большой. Связано это напрямую с числом организаций, ведущих деятельность в сфере строительства. В реестре членов СРО, размещенном на сайте Ростехнадзора, указаны всего 7230 компаний. Для сравнения, только в 12 СРО Екатеринбурга и Свердловской области суммарно состоят порядка трех тысяч организаций. Общее же число компаний, которые входят в 510 российских СРО строительной отрасли, превышает 150 тысяч.
Основной, самой затратной с точки зрения времени и сил задачей, будет процесс налаживания коммуникативной системы между национальными объединениями и непосредственно СРО. Под коммуникативной системой подразумевается своевременное, четко регламентированное по срокам получение сведений от СРО, внесение полученных данных в базу и верификацию. Анализ информации из реестров позволит делать выводы о динамике в отрасли, а также будет давать основания для применения дисциплинарных мер.


Успешное претворение в жизнь плана по организации полноценной переписи членов СРО позволит выявлять СРО, пренебрегающие утвержденными законом условиями ради привлечения новых участников. Например, станет проще обнаружить случаи, когда члены саморегулируемой организации игнорируют требования к обеспечению имущественной ответственности при вступлении, минуя внесение денежных средств в компенсационный фонд.


Единый реестр членов СРО – фундаментальный элемент  системы саморегулирования в сложившихся условиях. Базируясь на принципах публичности и общедоступности, этот перечень послужит источником достоверной и актуальной информации об участниках отрасли. Это повысит прозрачность сферы строительства как для государства, так и для представителей бизнеса, что окажет безусловный положительный эффект.
 

 

Просмотров: 4841

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.