Куйвашев предложил австрийским производителям самолетов создать производство в «Титановой долине»

Глава «Даймонд Эйркрафт Индастриз» заявил, что сегодняшнее сотрудничество со Свердловской областью устраивает обе стороны.

Куйвашев предложил австрийским производителям самолетов создать производство в «Титановой долине» - Фото 1

 

Губернатор Евгений Куйвашев предложил руководству австрийской компании «Даймонд Эйркрафт Индастриз» максимально локализовать свои производства в Свердловской области. В качестве еще одной площадки, помимо Уральского завода гражданской авиации, для размещения производств может быть использована территория ОЭЗ «Титановая долина». Расширение сотрудничества в авиастроении обсудил губернатор Евгений Куйвашев с руководством компании «Даймонд Эйркрафт Индастриз» в ходе осмотра производственной площадки компании в рамках официального визита делегации региона в Австрию.


«Мы успешно сотрудничаем с компанией «Даймонд» второй год, у нас уже есть сборочное производство на площадке Уральского завода гражданской авиации и уже создано порядка сотни самолетов. В то же время мы заинтересованы в расширении этого сотрудничества и максимальной локализации производства на территории нашего региона. Необходимо уточнить совместные планы с Ростехнадзором, УЗГА и компанией «Даймонд» и рассмотреть вопрос размещения завода, в том числе, на площадке особой экономической зоны «Титановая долина», где у нас предусмотрены самые серьезные преференции по налогам, а инвесторы максимально защищены от различного рода конъюнктурных колебаний, в том числе и политических», – отметил губернатор.


По мнению руководства австрийского предприятия, сегодняшнее сотрудничество со Свердловской областью устраивает обе стороны.

 

«Я сам неоднократно посещал Свердловскую область и завод УЗГА, и считаю, что здесь есть идеальные условия для развития производства», – сказал исполнительный директор «Даймонд Эйркрафт Индастриз» Кристиан Дриз.


Напомним, «Даймонд Эйркрафт Индастриз» является ведущим австрийским производителем композитных самолетов, и выпуск экономичных и простых в обслуживании воздушных судов для гражданской авиации весьма востребован на российском рынке. В июне прошлого года между компанией и ОАО «Уральский завод гражданской авиации» подписаны контракт и соглашение о назначении УЗГА эксклюзивным производителем самолетов марки «Даймонд» в России и странах СНГ.

 

«Для Свердловской области партнерство «Даймонд» с «Уральским заводом гражданской авиации» позволяет с гордостью говорить о том, что наш регион полностью обеспечивает потребности ведущих летных школы Российской Федерации в учебной технике. К изделиям уже проявляют интерес другие российские государственные ведомства, в связи с чем планируется увеличение госзакупок в будущем. Надеемся, что в 2016 году производство будет работать по полному циклу с полной локализацией в Свердловской области. При этом нам очень приятно осознавать, что благодаря сотрудничеству с «Даймонд Эйркрафт Индастриз» в регионе будет создано 500 рабочих мест в высокотехнологичном производстве», – отметил Евгений Куйвашев.

 

Как дополнил директор по самолетостроению Уральского завода гражданской авиации Евгений Сергеев, сегодня благодаря совместному российско-австрийскому проекту в Свердловской области создаются одни из самых современных самолетов, предназначенных для частного использования.

 

«Мы не просто хотим создать производство, мы хотим перенять самые лучшие и современные технологии. У нас постоянно присутствуют австрийский специалисты, которые дают наставления и контролируют процесс. В течение двух лет мы должны довести производство до полного цикла, и охватить рынок легких самолетов на территории России, а в дальнейшем – расширить его на территорию СНГ», – пояснил Евгений Сергеев и поблагодарил губернатора и правительство области за внимание к проекту и возрождению авиастроения в регионе.


Отметим, в сентябре 2014 года в ходе заседания Российско-австрийского делового совета в Вене между Госкорпорацией «Ростехнология» и «Даймонд Эйркрафт Индастриз» подписано соглашение о создании на территории Российской Федерации на площадке УЗГА производства легких пассажирских самолетов вместимостью от 9 до 19 человек – «Даймонд Эйркрафт-40 Тундра». Изделие предназначено для обучения курсантов летных училищ.


Ожидается, что после реализации первого этапа проекта область перейдет к запуску производства двухдвигательных самолетов «Даймонд ДА-42 Твин Стар» и других перспективных воздушных судов на площадке Уральского завода гражданской авиации. Данные модели самолетов могут использоваться на региональных авиалиниях, а также в качестве авиатакси. Кроме того, самолеты «Даймонд» планируется эксплуатировать в целях аэрофото- и видеосъемки, лесоохраны и патрулирования.
УЗГА уже выиграл тендер на проектирование самолета DA-42T для нужд министерства обороны РФ. Предварительный проект должен быть подготовлен к концу года.


Также на 2015 год предприятием запланировано освоение полного цикла производства, переход к изготовлению отечественных комплектующих, в том числе композитных материалов, двигателей и авионики, и доведение локализации производства к 2016 году до 100 процентов.

 

Просмотров: 1922

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.