Магнитные банковские карты могут скоро исчезнуть из обращения

Банкиры считают инициативу Банка России слишком радикальной.

Магнитные банковские карты могут скоро исчезнуть из обращения - Фото 1


В России может быть запрещена эмиссия банковских карт с магнитной полосой. Вместо этого разрешен будет только выпуск чипованных карт. В конце сентября об этом сообщил директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров.

 

"Мы сейчас эту тему активно обсуждаем с участниками и с банковскими платежными ассоциациями, чтобы это не вылилось в проблемы для участников рынка", - сообщил федеральным СМИ Роман Прохоров.

 По его словам, дата перехода на новые правила будет анонсирована заранее. Пока Центробанк рассматривает годом внедрения 2016 год.

 

В отличие от карт, защищенных одной только магнитной полосой, карты с чипом обладают большей степенью защиты - все операции по ним необходимо подтверждать вводом пин-кода.


Представители банковского сообщества отмечают, что внедрять чипованные карты нужно, но отменять выпуск карт с магнитной полосой совсем не обязательно.

 

«На наш взгляд, не все карточные продукты имеет смысл переводить на чиповую технологию. Например, некоторые банки выдают карты только для внесения периодических платежей по кредитам через устройства самообслуживания. У нас также есть продукты, по которым перевод на чип пока не планируется», - рассказал JustMedia заместитель начальника управления по работе с платежными системами Банка Хоум Кредит Дмитрий Голзицкий.


Плюсы карт с чипами, по его словам, очевидны: с точки зрения технологии, карты с чипом более защищены от некоторых видов мошенничества. В частности, от использования поддельных карт. Подделать чип очень тяжело и дорого, в отличие от карты с магнитной полосой. 

«Те банки, которые уже столкнулись с высокими уровнями мошенничества, скорее всего, будут переходить на чип и сами по себе», - отмечает Дмитрий Голзицкий, добавляя, что, вместе с тем, нельзя исключить, что некоторые банки захотят компенсировать дополнительные расходы на чиповый пластик за счет увеличение клиентской комиссии за обслуживание карты.

Управляющая филиала «Губернский» банка «Открытие» Майя Кантор считает инициативу Банка России положительной: 

«Выпуск карт с чипами позволит повысить безопасность безналичных расчетов, следовательно, избавит банки и клиентов от многих проблем. Карту с чипом невозможно подделать, в отличие от карт с обычной магнитной полосой, информацию с которой при использовании в любом терминале можно считать, а затем выпустить дубликат карты. Но стоит отметить, что и эти меры на 100% не смогут предотвратить вероятность совершения мошеннических действий. К сожалению, чип не может защитить держателей карт от мошенничества в Интернете. К тому же, сейчас мошенники все чаще пытаются выяснить у владельцев банковских карт их персональные данные, поэтому обладателям карт стоит быть максимально бдительными».

 

Просмотров: 2298

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.