Премьер Медведев и губернатор Куйвашев оценили новый прокатный стан на Северском трубном заводе

Объем финансирования проекта составил 17,3 миллиарда рублей.

Премьер Медведев и губернатор Куйвашев оценили новый прокатный стан на Северском трубном заводе - Фото 1

Российский премьер Дмитрий Медведев, свердловский губернатор Евгений Куйвашев и председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский осмотрели сегодня новый непрерывный прокатный стан ОАО «Северский трубный завод» в Полевском, который начал выпуск продукции.

 

«Трубная металлургическая компания» является крупнейшим в России производителем труб нефтяного сортамента: обсадных и электросварных, а также труб для машиностроения и автомобилестроения. Продукция завода широко используется в нефтегазовой промышленности, при строительстве трубопроводов различного назначения, в машиностроении, строительстве и коммунальном хозяйстве.

 

Дмитрий Медведев отметил, в последние годы Северскому трубному заводу удалось ликвидировать ряд низкоэффективных производств.

 

«Предприятие является примером того, как сохранение традиций и внедрение современных технологий может вывести предприятие в число лидеров. Необходимо объединить усилия, чтобы таких предприятий становилось все больше во всех отраслях промышленности», — подчеркнул премьер.

 

Как пояснил Дмитрий Пумпянский, ожидаемый эффект от реализации проекта заключается в увеличении выпуска готовой продукции до 600 тысяч тонн — на 90 процентов, улучшении качества выпускаемой продукции, расширении сортамента, снижении себестоимости и норм расхода металла при производстве бесшовных труб, увеличении налоговых отчислений. Объем финансирования проекта составил 17,3 миллиарда рублей. Также новые технологии производства на прокатном комплексе помогут существенно снизить нагрузку на экологию в городском округе. При этом важно, что более 60 процентов рабочих мест — это модернизированные или созданные высокопроизводительные места.

 

«Это нерядовое событие не только для Свердловской области, но и для России. Запуск производства повлияет не только на российскую, но и на мировую экономику, на развитие промышленности и повышение конкурентоспособности нашей страны. Сегодня аналогов ни по качеству продукции, ни по эффективности производства, ни по экологии нет ни в России, ни в мире. Это вклад в импортозамещение и программу создания высокопроизводительных рабочих мест», – сказал губернатор.

 

По словам Евгения Куйвашева, важно, что предприятие ведет активную социальную политику, направленную на повышение качества жизни сотрудников. Ряд проектов осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Одним из примеров такого взаимодействия стал коттеджный поселок «Березовая роща» для работников Северского трубного завода, первая очередь которого на 122 индивидуальных жилых дома введена в эксплуатацию в декабре 2011 года.

 

Кроме того, на площадке предприятия Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу внедрения наилучших доступных технологий в промышленности.

 

«Процесс внедрения наилучших доступных технологий сложный, но он необходим для устойчивого развития нашей экономики. Принцип НДТ позволяет обновить основные фонды, создать ресурсосберегающие мощности, решить задачу импортозамещения при выпуске продукции и создать высокопроизводительные рабочие места», – отметил Дмитрий Медведев. 

 

Участники совещания также обсудили промышленный и экологический аспекты использования наилучших доступных технологий, а также рассмотрели практику внедрения таких технологий на примере трубной промышленности.

 

«В свою очередь, основным инструментом внедрения современных эффективных технологий в реальном секторе Свердловской области мы видим усиление взаимодействия с федеральными органами, ответственными за формирование и реализацию государственной промышленной, инвестиционной политики, политики в сфере подготовки кадров», – отметил губернатор.

 

Просмотров: 2631

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.