Мэрия Екатеринбурга за три года распродаст десятки застроенных площадок и земель в отдаленных районах города

До 2025 года население столицы Урала может перешагнуть отметку в 1,5 млн. человек.

Мэрия Екатеринбурга за три года распродаст десятки застроенных площадок и земель в отдаленных районах города - Фото 1

Администрация Екатеринбурга до конца текущего и в течение следующего года планирует распродать на аукционах несколько земельных участков в микрорайоне Компрессорный, на которых можно возвести около 800 тысяч кв. метров жилья. Два года назад в этом районе лот — более 200 тысяч кв. метров — выиграла компания ЛСР. В данный момент застройщик уже приступил к реализации проекта.

 

По словам вице-мэра по вопросам капитального строительства Екатеринбурга Сергея Мямина, согласно Генеральному плану развития города до 2025 года, данный микрорайон входит в число направлений, которые в ближайшие несколько лет будут активно развиваться.

 

«До 2025 года население столицы Урала может перешагнуть отметку в 1,5 млн. человек. В это же время мы планируем, что на одного человека в среднем будет приходиться 30 кв. метров жилья», — отметил Сергей Мямин.

 

Основные направления развития города не изменились. Это Южное, Юго-Западное, Северное и Восточное. К Восточному относятся микрорайоны Компрессорный, Кольцовский и Истокский. В Истокский зашла московская компания «Монарх», которая взялась за разработку концепции микрорайна, где планируется возвести 1,5 млн. кв. метров, и проекты планировок первых этапов строительства.

 

«С Северным направление пока не столь активно идет движение. В районе Молебки в перспективе будут возведено несколько сотен тысяч кв. метров в перспективе. Северный Химмаш один из инфраструктурно-сложных в городе, поэтому он отойдет на среднесрочную перспективу. Хотя компания УГМК интерес к этому району не потеряла. Микрорайон «Северная корона» на Космонавтов, 108 даст городу свыше700 тысяч кв. метров. В этом году мы выходим на утверждение плана проектировки территории. В следующем году наемся заложить первый камень», — говорит Сергей Мямин.

 

В Южном районе несколько точек роста. Самая глобальная из них — Горный Щит, где запущено в разработку около десяти проектов планировки. В течение года-двух этот район примет упорядоченный вид, и застройка его будет осуществляться на основе граддокументации. В числе проектов: «Патрушихинские пруды», «Экодолье» и «Солнечный». В последнем в конце этого - начале следующего года здесь будут введены первые жилые дома, завершается строительство улицы Новосибирской с выходом на будущий ЕКАД. Согласованы концепции по трем следующим кварталам в этом районе. «Форум-групп» планирует вводить в микрорайоне свыше 200 тысяч кв. метров в год.

 

В Юго-Западном направлении активно застраиваются Широкая речка и Академический, в котором вводится 150 тысяч кв. метров жилья в год. Градконцепция второй очереди подразумевает возведение свыше 4 млн. кв. метров. Реализация проекта «Медный» откладывается  до тех пор, пока не будет подтверждения по инфраструктурному обеспечению.  

 

«Активно пошли на аукционы под развитие застроенных территорий. Если раньше были разовые случаи, то теперь принята программа. И, начиная с этого года, мы будем в течение трех лет вовлекать по десятку площадок. С одной стороны, это уплотнение города, с другой — реновация и замена ветхого и аварийного жилья. Свыше 70-80 земельных участков через такую форму вовлечем через три года», — говорит Сергей Мямин.

 

Просмотров: 1325

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.