Министр Кобылкин заявил о приоритете экотуризма в рамках «Большого уральского пути». Под угрозой увольнения руководство «Денежкиного камня»

Если чиновник не убедит пересмотреть их свое отношение к экотуризму, то просто поменяет.

Министр Кобылкин заявил о приоритете экотуризма в рамках «Большого уральского пути». Под угрозой увольнения руководство «Денежкиного камня» - Фото 1

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин подтвердил своим ответом на имя и.о. губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, что развитие экотуризма в рамках «Большого уральского пути» — приоритетное направление для министерства. При этом, он отказался объединять «Денежкин Камень» с заповедниками «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

 

Эксперты утверждают, что нынешнее руководство «Денежкиного камня» «отрицает экотуризм» и сделало это место некомфортным для посещения. Специалисты предполагают, что министр должен будет убедить пересмотреть их свое отношение к экотуризму, в противном случае он просто сменит руководство заповедника.

 

«Я не знаю, реальное это письмо или фейк (после размещения в том же телеграм-канале пассажа о якобы имеющемся грандиозном опыте заповедника Денежкин камень в развитии экотуризма, источник, мягко говоря, небезупречен). Особенно после того, как директор «Денежкиного камня» Анна Квашнина так и не смогла ответить мне на вопрос, сколько же экотуристов прошло через заповедник, и каковы были внебюджетные доходы от них. Но, думаю, что даже если это не фейк, то «Денежкин камень» заставят, наконец, начать работать, а не гулять по лесу, рассказывая, что экотуризма не существует. Потому что, в картине мира руководителей «Денежкиного камня» экологического туризма не существует, а в картине мира Минприроды экологически туризм — приоритет. А, если руководство «Денежкиного камня» так и не начнет работать, то его могут просто выгнать и заменить на современных, адекватных руководителей. Или могут, думаю, пойти по пути присоединения к близлежащему заповеднику», — написал в своем блоге эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

 

Напомним, объединить заповедники предлагали экс-губернатор Оренбуржья Юрий Берг и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В качестве причины он называл слабо развитый туризм на территории «Денежкиного Камня». Позже в телеграм-канале «Зеленый змий» было опубликовано письмо министра Дмитрия Кобылкина на имя врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. В нем говорится, что Минприроды считает проект «Великий Уральский путь» приоритетным для развития экологического туризма, но объединение заповедников  нецелесообразно «ввиду значительной удаленности территорий». 

 

Ранее экспертное заключение на данную инициативу давал и председатель Оренбургского отделения РГО Александр Чибилев. Он обосновал, что их объединение «не имеет разумных объяснений».

 

Просмотров: 1976

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером