МУГИСО скорректирует стоимость аренды сельхозземель

Тридцати муниципалитетам предложено направить в министерство свои предложения по этому вопросы.

МУГИСО скорректирует стоимость аренды сельхозземель - Фото 1
МУГИСО скорректирует стоимость аренды сельхозземель

На Среднем Урале будут скорректированы ставки арендной платы за земли сельхозназначения. Соответствующие предложения из муниципальных образований собирает министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

 

Напомним, с 15 июля 2016 года, согласно новому федеральному закону, на проведение кадастровой оценки в ранее действующем порядке наложен мораторий до 1 января 2020 года. Кроме того, с 1 января 2017 года вводится новый порядок оценки земель — исключительно государственными бюджетными учреждениями, созданными на региональном уровне. Таким образом, кадастровая стоимость земель, установленная ранее, будет применяться вплоть до 2020 года.

 

В то же время некорректная кадастровая стоимость земельных участков в совокупности с завышенными ставками арендной платы может создать неравные конкурентные условия для сельхозпроизводителей и в целом отрицательно повлиять на развитие сельского хозяйства в Свердловской области. Поэтому для достижения компромисса между интересами сельхозпроизводителей, вовлечения в оборот сельскохозяйственных угодий и наполнения местных бюджетов будет проведена корректировка ставок арендной платы за земельные участки на основании предложений органов местного самоуправления.

 

В МУГИСО уже проведен анализ использования земель сельскохозяйственного назначения. Сформирован перечень муниципальных образований, в которых необходима корректировка размера ставок арендной платы. В него вошли 18 территорий. Дополнительно мингосимуществом выделено еще 12 муниципальных образований. Таким образом, 30 районам Свердловской области рекомендовано представить в адрес МУГИСО предложения по корректировке размера ставок арендной за земли сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день свои предложения представили 11 муниципалитетов: Асбест, Верхняя Салда, Невьянск, Нижняя Тура, Новая Ляля, Серов, Ирбит, Верхний Тагил, Нижняя Салда и Староуткинск.

 

«Предложения должны содержать экономическое обоснование изменения ставок, в том числе оценку возможных выпадающих доходов, поступающих от арендных платежей, если корректировка ставок повлечет потери местных бюджетов. Именно вопросы компенсации выпадающих доходов вызывают наибольшую сложность у органов местного самоуправления»,— отмечают в департаменте информационной политики губернатора.

 

Реализация данных мероприятий обеспечит государственную поддержку агропромышленного комплекса, стимулирование вовлечения земель, в том числе невостребованных, в оборот и стабилизирует ситуацию в сфере земледелия на длительный период. Поэтому в случае появления выпадающих доходов местных бюджетов правительство Свердловской области рассмотрит вопрос дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям в виде компенсации.

 

Просмотров: 1996

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.