«Мы можем потерять лицензии!» Региональные банки просят ЦБ зафиксировать валютный курс

Письмо в адрес регулятора направила Ассоциация региональных банков России.

«Мы можем потерять лицензии!» Региональные банки просят ЦБ зафиксировать валютный курс  - Фото 1
Региональные банки просят ЦБ зафиксировать валютный курс

Банкиры попросили у Центробанка РФ принять экстренные меры поддержки в связи с резким ослаблением курса рубля. Письмо в адрес регулятора направила Ассоциация региональных банков России. Без вмешательства ЦБ уже к концу января ряд банков не сможет выполнять установленные для них нормативы по активам, предостерегают финансисты. Напомним, при несоблюдении установленных регулятором нормативов по активам финансовое учреждение рискует потерять лицензию.

 

В числе предложенных мер поддержки — продление срока использования для расчета нормативов фиксированного, а не рыночного валютного курса, а также сохранение возможности реструктуризации ссуд без снижения оценки их качества.

 

Напомним, что Банк России принимал пакет антикризисных мер в декабре 2014 года, до 1 января 2016 года.

 

По словам заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, уральские банкиры поддерживают инициативу Ассоциации региональных банков о продлении сроков фиксированного курса для расчета нормативов по активам еще на полгода:

«Но даже если Центробанк на это не пойдет, больших проблем для банков в этом я не вижу. Скорее, трудности могут возникнуть у ряда корпоративных заемщиков, получивших валютные кредиты до 2015 года, — банки вынуждены будут снижать эту задолженность, чтобы уложиться в норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6)», — считает эксперт.

 

Представители банковского сообщества, опрошенные корреспондентом JustMedia.ru, считают, что банкам самим под силу справиться с последствиями валютных ралли.

 

«Если кредитные организации до 2015 года приобретали валютные активы в большом объеме, в 2016 году они столкнутся с риском невыполнения нормативов. Чтобы концентрация кредитного риска оставалась в допустимых ЦБ пределах, банки могут применять такие меры, как продажа части портфеля ценных бумаг, валютных кредитов (если это ликвидные активы) и т.п. Продление срока использования зафиксированного курса для расчета нормативов по активам, размещенным до 2015 года, поможет банкам избежать этих мер. Например, банк «Кольцо Урала» не ведет рискованных сделок, поэтому любое решение ЦБ не окажет существенного влияния на банк», — прокомментировали ситуацию в банке «Кольцо Урала».

 

 

Просмотров: 2524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.