На загородном рынке Екатеринбурга выросло количество готовых объектов

Большинство предложений на рынке — это по-прежнему участки земли без подряда.

На загородном рынке Екатеринбурга выросло количество готовых объектов - Фото 1

В Екатеринбурге количество готовых и строящихся объектов на загородном рынке жилья увеличилось. Так, по данным УПН, объем предложения по сблокированным домам вырос больше, чем в 1,5 раза. Рост количества коттеджей на рынке составил 23%.

 

«На рынке коттеджей и таунхаусов около 1300 предложений. 54% из них — это земля с подрядом на строительство, 30% объектов находятся в стадии строительства и 16% готовые дома. Средняя цена квадратного метра коттеджа составляет 43,8 тысячи рублей. Примерно во столько же — 44,8 тысячи рублей — обойдется покупателю квадратный метр в сблокированном доме»,— рассказал JustMedia руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

 

В сегменте таунхаусов количество предложений также увеличилось. Причем девелоперы, поняв свою ошибку и услышав пожелания потребителей, стали возводить данный тип жилья в ближайшем пригороде и с небольшими площадями. Так, средняя площадь квартир в таунхаусах составляет 70-120 кв. метров.

 

«Все больше проектов отвечают параметрам, которые должны быть в данной категории жилья — компактность и близость к городской инфраструктуре. Предложения, которые сегодня выходят на рынок, более адекватные к потенциальному спросу и востребованы среди покупателей в отличие от проектов, которые были 3-5-7 лет назад и ориентировались на состоятельного покупателя. Текущие проекты реализуются в сегменте массового спроса»,— говорит Михаил Хорьков.

 

Вместе с тем большинство предложений на  загородном рынке — это по-прежнему участки земли без подряда. За 2013 объем предложений участков земли без подряда на строительство вырос на 26%. В конце прошлого года на продажу было выставлено около 6,5 тысячи участков.

 

 

Просмотров: 2351

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером