На Менделеевском съезде рассказали о новых способах получения энергии из органических отходов

Для получения электроэнергии можно использовать сточные воды с территорий промышленных и сельскохозяйственных предприятий, уверены ученые.

На Менделеевском съезде рассказали о новых способах получения энергии из органических отходов - Фото 1
На Менделеевском съезде рассказали о новых способах получения энергии из органических отходов

Используя биоэлектрохимические технологии конверсии органических отходов в электричество, можно обезвредить сточные воды и получить дополнительную энергию. Четыре стратегии такой переработки проанализировал и представил в своем докладе на Менделевском съезде в Екатеринбурге заведующий кафедрой физической химии Саратовского национального исследовательского государственного университета Иван Казаринов.

 

Сточные воды с территорий промышленных и сельскохозяйственных предприятий содержат не только органические вещества, но и большое количество энергии — больше, чем необходимо на их обезвреживание, уверен ученый. Так, по данным журнала Science, в США на переработку сточных вод затрачивается 15 гВт мощностей электроэнергии, а это всего 3% от общего количества производимой.

 

Работать со сточными водами можно четырьмя способами, хорошо известными в микробиологии: с помощью микробных топливных элементов, метаногенеза, получения метана, водорода и химических веществ, а также ферментированного выделения водорода. В мире это уже используется, однако в России этой теме уделяется недостаточное внимание.

 

«Для эффективного осуществления технологий очистки сточных вод все четыре стратегии должны использоваться совместно, а предпочтение нужно отдавать той или иной в зависимости от типа вод»,— говорит Иван Казаринов.

 

Установки, производящие энергию подобным способом, могут стоять и на крыше дома, снабжая его электричеством, и на дне океана, обеспечивая работу наблюдательных систем под водой.

Просмотров: 1774

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером