На одном из заводов УГМК автоматизируют управление доменной печью

Управлять печью будет оборудование компании Siemens.

На одном из заводов УГМК автоматизируют управление доменной печью - Фото 1
На одном из заводов УГМК автоматизируют управление доменной печью

ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» (предприятие комплекса черной металлургии УГМК) в рамках капитального ремонта установит автоматическую систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) на доменной печи (стоимость проекта – свыше 100 млн рублей). С начала августа в доменном цехе специалисты приступили к монтажу основного оборудования производства компании Siemens.

 

«Подобная система уже установлена на одной из трех доменных печей завода, - рассказал главный инженер предприятия Алексей Фомин. – Она дает возможность легко отслеживать производственные процессы в режиме реального времени, оперативно вносить коррективы. Данные, которые до этого вводились вручную, будут поступать в систему автоматически, что существенно снизит влияние человеческого фактора на работу печи».

 

В настоящее время на заводе ведется монтаж шкафов управления и кабельных трасс, соединивших здание под АСУ ТП с доменным цехом. Далее специалисты приступят к установке измерительных приборов, контроллеров для диагностики производственного процесса печи. В общей сложности АСУ ТП будет контролировать до 2 000 различных параметров.

 

Напомним, что к капитальному ремонту и модернизации доменной печи, которые в общей сложности оцениваются в сумму более 400 млн рублей, металлургический завод им. А.К. Серова приступил в прошлом году. С начала работ на объекте заново смонтирован кожух печи, установлены новые купола воздухонагревателей, ведется замена огнеупорной кладки. Доменная печь должна войти в строй осенью этого года, чтобы заменить аналогичную печь, выработавшую свой ресурс.

 

Максимальное годовое производство чугуна на предприятии достигает 365 тысяч тонн, основная его часть идет на производство стали в электросталеплавильном цехе, доля товарного чугуна составляет порядка 18-19%.

Просмотров: 2133

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером