На УАЗе запущен новый глиноземный участок, созданный из российского оборудования

В торжественной церемонии принял участие Евгений Куйвашев.

На УАЗе запущен новый глиноземный участок, созданный из российского оборудования - Фото 1
На УАЗе запущен новый глиноземный участок, созданный из российского оборудования

 

Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор компании РУСАЛ Владислав Соловьев 28 апреля запустили в эксплуатацию новый участок производства на Уральском алюминиевом заводе, который позволит увеличить выпуск глинозема на 130 тысяч тонн в год — до 900 тысяч тонн к концу 2017 года.

 

Проект модернизации глиноземного производства УАЗа в Каменске-Уральском реализуется с конца 2014 года. В его рамках на предприятии были установлены теплообменники для каскадного охлаждения гидратной пульпы и алюминатного раствора на участке №6 цеха декомпозиции и выпарки и проведена модернизация отделения декомпозиции на участке №6 с установкой двух новых декомпозеров. К настоящему моменту завершено также строительство новой автоклавной батареи для выщелачивания боксита. Инвестиции компании РУСАЛ в реконструкцию этого объекта составили 1,1 млрд рублей. В целом компания инвестировала в техперевооружение завода 1,5 млрд рублей.

 

«Это событие по-настоящему значимо. Его нельзя вырывать из контекста развития предприятий РУСАЛа в Свердловской области. Пять лет назад у компании еще были сомнения по поводу того, каким образом развивать свои предприятия на территории нашего региона. Тогда мы договорились с руководством РУСАЛа о реализации сразу нескольких проектов, в числе которых была модернизация на Уральском алюминиевом заводе. Мы идем поступательно. Воодушевляет, что у компании есть видение того, как развиваться дальше», — сказал Евгений Куйвашев.

 

По словам Владислава Соловьева, пуском автоклавной батареи для выщелачивания бокситов процесс модернизации УАЗа не заканчивается.

 

«Мы долго шли к этому событию. Еще какие-то 5-6 лет назад мы обсуждали, что делать с нашими предприятиями, как они будут развиваться дальше. Но сейчас очевидно, что мы переходим на новый этап, и завод ждут новые перемены к лучшему. Мы будем задумываться о новой модернизации», — отметил генеральный директор РУСАЛа.

 

Проведенное перевооружение повышает безопасность технологического процесса, а повторное использование тепловой энергии существенно увеличит энергоэффективность новой автоклавной установки. Высокоэффективная автоклавная установка создана практически полностью из российского оборудования.

 

Также 28 апреля в присутствии главы Свердловской области Евгения Куйвашева и генерального директора РУСАЛа было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Уральским алюминиевым заводом и муниципальным образованием город Каменск-Уральский. Подписи под документом поставили глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков и генеральный директор Уральского алюминиевого завода Виктор Кожевников.

Просмотров: 2528

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.