На «Уралэлектромеди» начался монтаж кранов в строящемся цехе электролиза меди

Все работы планируется завершить к маю текущего года.

На «Уралэлектромеди» начался монтаж кранов в строящемся цехе электролиза меди - Фото 1
На «Уралэлектромеди» начался монтаж кранов в строящемся цехе электролиза меди

АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило к очередному этапу строительства второй очереди цеха электролиза меди — монтажу двух технологических кранов KÜNZ австрийского производства. Шеф-монтаж осуществляет подрядная организация «Уралметаллургмонтаж-2» под руководством специалиста компании-изготовителя.

 

Краны KÜNZ предназначены для кассетной загрузки-выгрузки электродов в электролизные ванны. По своим техническим характеристикам и эксплуатационным качествам они значительно превосходит свои аналоги.

 

«При грузоподъемности 28 тонн кран с помощью гидравлического захвата за 4,5 минуты выполняет транспортировку, загрузку или выгрузку 63 электродов весом 24,5 тонны. За один час работы он может перевезти более 800 электродов, что в три раза производительнее мостовых кранов в старом цехе»,— рассказал заместитель начальника технического отдела АО «Уралэлектромедь» Марк Шуклин.

 

На данный момент закончена механическая часть монтажа кранов, смонтированы мосты, состоящие из продольных и концевых балок, ограждающие конструкции, установлен вспомогательный подъемник. Вес каждой продольной балки — 20 тонн, длина — около 34 метров, они установлены на высоте 11 метров. Для их транспортировки до здания цеха использовались трал и гидравлическая тележка-«луноход» (особая конструкция колес — по четыре с каждой стороны — позволяет преодолевать вместе с грузом ступени, бордюры и другие преграды), для поднятия на высоту — немецкий кран Liebherr грузоподъемностью 80 тонн.

 

Специалисты приступили к монтажу электрического оборудования, систем управления и электропитания кранов. Все работы планируется завершить к маю текущего года. После этого краны будут использоваться для монтажа основного технологического оборудования цеха — 448 полимербетонных электролизных ванн.

 

Напомним, что строительство 2-й очереди ЦЭМ началось в июле 2014 года. Также как и первая, она будет работать по безосновной технологии производства с использованием катодов из нержавеющей стали вместо медных основ. С запуском 2-й очереди мощности по производству катодной меди по безосновной технологии возрастут до 320 тыс. тонн в год. В 2016 году предприятие планирует вложить в проект 1,6 млрд. рублей. Общий объем инвестиций составит 4,6 млрд. рублей.

 

Первую очередь ЦЭМ АО «Уралэлектромедь» ввела в эксплуатацию в 2012 году, инвестировав в строительство более 4,4 млрд рублей. В настоящее время цех не только вышел на проектную мощность 150 тыс. тонн катодной меди, но и превысил ее.

 

ФОТО: пресс-служба УГМК

Просмотров: 1267

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.