Начался учебный год для первых «очников» Технического университета УГМК

2 сентября металлурги отметят корпоративный День знаний.

Начался учебный год для первых «очников» Технического университета УГМК - Фото 1
Начался учебный год для первых «очников» Технического университета УГМК

Завтра, 2 сентября, в Техническом университете УГМК металлурги отметят корпоративный День знаний и по сложившейся традиции представят общественности свои новые достижения в области образования. В июле 2016 года вуз получил свидетельство о государственной аккредитации Министерства образования и науки РФ. И впервые учебные аудитории единственного частного инженерного вуза на Урале заполнят студенты дневной формы обучения: бакалавры и специалисты. В прошлом году главными героями праздника стали первые зачисленные в ТУ УГМК магистранты-заочники. Еще годом ранее при университете начал работу Научно-исследовательский центр, созданный компанией совместно с УрФУ. Сам же корпоративный университет ведет свою историю с 3 сентября 2013 года.

 

В 2016 году в корпоративный вуз поступило более 240 человек на очную и заочную формы обучения — будущие бакалавры, специалисты и магистры. Группы сформированы по созданным в этом году программам: «Горное дело», «Металлургия», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроэнергетика и электротехника». Введение новых программ прежде всего связано с запросами производств, исходя из стратегии развития предприятий на 5-7 лет. Новички присоединятся к магистрантам-заочникам (39 человек), поступившим осенью 2015 г. В основном все студенты являются или работниками предприятий УГМК, или их детьми-выпускниками школ.

 

На корпоративном Дне знаний компания представит все направления работы по подготовке кадров для собственных предприятий. В частности, речь пойдет о целевой подготовке. В рамках такого обучения в этом году в УрФУ и УГГУ поступили 23 человека. А по итогам 15-летнего сотрудничества с этими вузами в организациях УГМК трудоустроено почти 700 выпускников. На празднике компания поощрит выпускников целевого обучения, закончивших вузы с отличием. А также вручит сертификаты на дополнительную стипендию имени Александра Козицына десяти «целевикам» за высокие достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности.

 

Значительный пласт работы в образовательной системе УГМК занимает повышение квалификации действующих сотрудников. Сегодня в арсенале корпоративного университета около 300 таких программ. В зависимости от направления и сложности подготовки их продолжительность колеблется от 16 до 300 часов. Курсы предлагаются в модульном, очно-заочном и дистанционных форматах обучения. Содержание краткосрочных программ ежегодно актуализируется, уже в следующем году более 40% программ будут новыми. Большинство программ повышения квалификации реализуют корпоративные преподаватели-практики, которых сегодня около 170 человек. Третий год подряд на корпоративном Дне знаний будут подведены итоги конкурса на звания лучших корпоративных преподавателей с вручением дипломов и памятных подарков.

 

Практикоориентированный подход к подготовке кадров оценили не только предприятия холдинга, но и внешние организации. Образовательными услугами Технического университета УГМК успешно воспользовались сотрудники таких компаний, как НЛМК, ТМК, РМК, «Ростелеком», «Лукойл», «Уралхим», «Бергауф», «Сима-Лэнд» и других. В 2016 г. большой интерес вызвали программы стажировок, организуемые ТУ УГМК для промышленных предприятий. Данный вид обучения по достоинству оценили представители двух зарубежных металлургических компаний — АO «Алмалыкский ГМК» (Узбекистан) и Engineering Dobersek GmbH (Германия).

 

Ожидается, что с корпоративным Днем знаний работников компании и студентов поздравят председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын. Почетными гостями праздника станут депутаты законодательных органов, ректоры УрФУ, УГГУ и УрГЭУ, руководители предприятий УГМК.

Просмотров: 2057

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:угмк
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером