«Нас опять обманули, курс упал!». Прогнозы уральских банковских экспертов о стоимости нефти и валюты

JustMedia.ru рассказывает, когда стоит бежать закупаться крупами на черный день.

«Нас опять обманули, курс упал!». Прогнозы уральских банковских экспертов о стоимости нефти и валюты - Фото 1

Цены на нефть падают, а курс рубля и доллара растет. Нестабильная экономическая ситуация вызвала очень бурную реакцию среди жителей всей страны. Однако, уральские эксперты уверены, что нервно скупать крупы и лапшу в магазинах пока рано. JustMedia.ru поговорил с теми, кто разбирается в экономике, и узнал почему еще не время для паники.

 

«Центробанк сказал, что в банковском секторе ликвидность достаточно хорошая. Эльвира Набиуллина [глава Центрального банка РФ – прим.ред.] говорила, что дополнительные инструменты подключат и сделают определенные регуляторные послабления. И если все будет так, как говорят органы государственной власти, значит, должна быть какая-то стабилизация. На мой взгляд, наша экономика не в самом плачевном состоянии. За годы санкций нас приучили о себе заботиться. У нас, к счастью, не так много импортной продукции, в связи с ограничениями, поэтому курс рубля не столь существенно скажется на ценах, как мог сказаться в былые времена. Если кризис на рынках будет иметь затяжной характер, то, конечно, это отразится на инфляции. Но, мне кажется, пока чрезмерно паниковать, наверное, не стоит», - рассказал председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

 

Также она отметила, что и Минфин и Центробанк сейчас предпринимают необходимые действия. По ним, спустя какие-то время, можно будет уже понять насколько валютный кризис сказался на экономике страны.

 

«Паника – всегда приводить только к тому, что по большим ценам начинают покупать валюту, а потом кричат: «Нас опять обманули, курс упал!» Я думаю, тяжело не только нам: Европа, Азия. У них там индексы тоже все просели. Так что, не надо паниковать и бежать покупать гречку с лапшой», - добавила Валентина Муранова.

 

Примерно такой же позиции придерживается и заместитель председателя правления банка «Нейва» Игорь Кошмин. Однако, по его мнению, цены на доллар и евро продолжат расти.

 

«Прогнозы относительно курсов валют можно будет делать, когда последует реакция и какие-то меры со стороны ЦБ РФ. Скорее всего, будет корректировка курса, однако тренд на удорожание доллара и евро, к сожалению, очевиден. Рост предложения на мировом рынке нефти при стагнации спроса не позволит нефти сильно подорожать в ближайшее время, к тому же на цену рубля влияет не только нефть, но и ускорение темпов инфляции и другие факторы. Этот тренд нужно видеть и правильно планировать свои текущие и будущие расходы. При этом возможны и позитивные факторы, например, рост ставок по вкладам в рублях», - отметил заместитель председателя правления Банка «Нейва» Игорь Кошмин.

 

 

Просмотров: 2294

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.