Область начала искать инвесторов для «Самоцветного кольца Урала»

Проект нуждается в строительстве как минимум 15 гостиниц.

Область начала искать инвесторов для «Самоцветного кольца Урала» - Фото 1



Новый туристический проект Свердловской области – «Самоцветное кольцо Урала» - начал поиск инвесторов. Сегодня директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма министерства экономики Свердловской области Александр Породнов презентовал проект на международном туристическом форуме «большой Урал-2014».


По словам чиновника, маршрут «Самоцветного кольца» пролегает по территории 12 муниципальных образований, и составляет 130 километров. 


На маршруте выделено 8 опорных точек: это Екатеринбург, Невьянск, Нижнетагильская агломерация, Мурзинка, Алапаевск, Ирбит, Артемовский, Реж и Березовский. В каждой из опорных точек формируется туристическая структура в виде одного-двух базовых объектов с предполагаемым объемом посещаемости не менее 75 тысяч человек в год.


В Невьянске базовым объектом должен стать Невьянский  исторический центр с музеем и наклонной башней. Кроме того, планируется строительство усадьбы Яковлева с прогулочной зоной вокруг городского пруда. В нижнем Тагиле уже существует музейно-парковый комплекс «Демидов-парк» - объект промышленного  туризма. В качестве еще одного базового объекта планируется минералогический геопарк в поселке Мурзинка, где туристы смогут не только познакомиться с историей добычи минералов, но и сами поучаствовать в ней.


В Алапаевском районе наряду с существующим популярным музеем деревянного зодчества в Нижней Синячихе ведется работа по развитию узкоколейной железной дороги как туристского объекта. Кроме того под Алапаевском районе  планируется создание туристского агропарка. В Ирбите центральным объектом мы видим центр мотокультуры, который будет помимо экспозиции включать в себя оборудованные трассы для катания на мототранспорте.


По словам Александра Породнова, большой маршрут также будет разбит на пять небольших программ, которые можно предлагать туристам в качестве сокращенных вариантов: это общий маршрут «Открывая Урал», «Минералы Урала», «Техника Урала», «Промышленный Урал», «Уральский быт и ремесла».


«По оптимистическому сценарию, к 2016 году рост потока по территориям составит  около 28-30%, а к 2020 году – порядка 60%», - отметил представитель министерств экономики.


Согласно данным на 2014 год, сейчас в муниципальных образованиях, находящихся на маршруте «Самоцветного кольца», существует потребность создания 15 коллективных средств размещения общим количеством мест 400-450 человек. До 2016 года появится потребность в создании еще 8 объектов на 200-250 человек, к 2020 – еще 8, тем же объемом.


Напомним, JustMedia писал о том, что полностью пять маршрутов «Самоцветного кольца Урала» будут сформированы к июлю этого года. На разработку буклетов и других информационных материалов областью было выделено 380 тысяч рублей.


 

Просмотров: 2092

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.