Операторы связи будут «подстраховывать» друг друга в аварийных ситуациях

«Подстраховка» не выльется в лишние расходы для абонентов.

Операторы связи будут «подстраховывать» друг друга в аварийных ситуациях - Фото 1

Ведущие операторы российских сетей сотовой связи по инициативе Роскомнадзора утвердили новый регламент включения межсетевого роуминга в аварийных ситуациях. Информация об этом появилась на прошлой неделе на сайте Роскомнадзора.

 

В заседании приняли участие представители ОАО «Ростелеком», ОАО «МегаФон», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС» и Группы компаний «Теле2».

 

Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, аварийный межсетевой роуминг вводится для обеспечения непрерывного предоставления услуг сотовой связи абонентам при возникновении крупной аварии на сети оператора сотовой связи. Предоставление услуг сотовой связи будет осуществляться с использованием сетей других операторов связи подписавших данный регламент.

 

В соответствии с регламентом, основанием для включения аварийного межсетевого роуминга будет являться прогнозируемое/фактическое прекращение предоставления голосового и SMS-сервисов в течение более 6 часов в зоне действия более чем 30% базовых станций субъекта Российской Федерации или административного центра субъекта Российской Федерации.

 

Регламент предусматривает предоставление услуг сотовой связи абонентам в районе возникновения аварийной ситуации согласно действующих тарифных планов, установленных для абонентов в соответствии с заключёнными договорами об оказании услуг связи.

 

Открытие, отключение и тестирование аварийного межсетевого роуминга будет осуществляться под контролем Ситуационного центра Роскомнадзора.

 

Операторы связи, присутствующие на Урале, отмечают, что еще до принятия регламента у них существовали различные варианты подстраховки для решения проблемы.

 

«В случае аварии на транспортной сети (соединительные линии от контроллера до БС) предусмотрен переход («горячий» либо ручной — в зависимости от категории линии) на резервные системы передачи. В случае пропадания электроснабжения базовые станции переходят на питание от аккумуляторных батарей. В случае долгосрочного отключения электроснабжения такие БС подключаются к бензогенераторным установкам. Основные узлы коммутатора и контроллеров имеют горячий резерв (1+1) и в случае аварии автоматически происходит переход на резервный модуль»,— отметили в Уральском филиале компании Ростелеком.

 

Просмотров: 1347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером