Словацкие автобусы, совместное производство лекарств и развитие науки: Свердловская область и Словацкая Республика расширяют связи

Александру Петрову вручена медаль Президента Словацкой Республики за вклад в развитие словацко-российских отношений.

Словацкие автобусы, совместное производство лекарств и развитие науки: Свердловская область и Словацкая Республика расширяют связи - Фото 1

 

Словацкая делегация во главе с Председателем Национального Совета Словацкой Республики, Паволом Пашкой прибыла с официальным визитом в Россию. Прининял коллег спикер Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин. Это ответный визит Словацких парламентариев. Напомним, что в прошлом году официальную Российскую делегацию у себя принимала Словацкая сторона.

 

В ходе встречи, которая состоялась в четверг, 6 февраля, стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений между СР и РФ. Сегодня Россия занимает третье место во внешней торговле Словакии. Основу российского экспорта в СР составляют энергоносители и минеральное сырье, в том числе природный газ, нефть, ядерное топливо.

 

Российские поставки нефти, газа, ядерного топлива на 90% покрывают потребности в них Словакии. Словакия поставляет в Россию главным образом автомобили, электрические машины, оборудование, товары широкого потребления, лекарственные препараты. Активно развивается сотрудничество в области культуры, науки и образования.

 

Свердловскую область на встрече представил депутат Государственной Думы РФ, Почётный консул Словакии в Екатеринбурге, Александр Петров.

«Сегодня со cловацкими партнерами у нас в Свердловской области множество проектов. Развивается сотрудничество Уральского отделения РАН со Словацкой академией в части производства, исследования, диагностики и сертификации лекарственных препаратов. Ведется работа с фармацевтическим факультетом Университета им. Я.А. Каменского. «Уральским центром биомедицинских технологий» подписано соглашение о намерении с фармацевтической компанией «Вулм» (Словакия) по сотрудничеству в выпуске ряда лекарственных препаратов», - отметил по поводу встречи Александр Петров.

 

Кроме того, в мае 2013 года председатель Правительства Денис Владимирович Паслер провел совещание с участием генерального директора словацкой компании Troliga Bus, где обсуждались конкретные планы реализации проекта по производству автобусов марки Trolica на Среднем Урале. Продолжается сотрудничество Новоуральского завода «Медсинтез» с Институтом вирусологии Словацкой академии наук, развитее науки в рамках соглашения между УрФУ и университетом Жилина. Таких результатов сотрудничества между Словацкой Республикой и Свердловской областью удалось достигнуть, в том числе и благодаря появлению в 2011 году Почетного консульства Словацкой Республики в Екатеринбурге.

 

Во время встречи в Москве Александру Петрову вручена медаль Президента Словацкой Республики за вклад в развитие словацко-российских отношений.

Словацкие автобусы, совместное производство лекарств и развитие науки: Свердловская область и Словацкая Республика расширяют связи - Фото 2

 

 

 

Просмотров: 2084

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Сегодня в 14:01

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Александр Куренков с воздуха осмотрел территории Орска

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Сегодня в 14:00

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Мужчина признался, что не жалеет о содеянном.

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Сегодня в 13:45

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Также в результате аварии пострадала 14-летняя девочка.