Почти половина проверок областных предпринимателей надзорными органами в этом году признана незаконной

Представители малого бизнеса не спешат жаловаться на нарушения со стороны контролирующих ведомств.

Почти половина проверок областных предпринимателей надзорными органами в этом году признана незаконной - Фото 1
Почти половина проверок областных предпринимателей надзорными органами в этом году признана незаконной



Свердловская прокуратура выявила за текущий 2014 год больше тысячи нарушений прав предпринимателей. Такую статистику озвучил сегодня начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Свердловской области Иван Беляков. По его словам, в целях устранения этих нарушений вынесено 232 представления, принесено 155 протестов. В суды направлено 29 исковых заявлений. К административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, объявлено 46 предостережений.

 

«Жалобы на нарушение прав органами контроля в основном поступают от государственных органов, некоммерческих организаций. Само предпринимательское сообщество в плане обращений пассивно. За первое полугодие 2014 года от представителей малого бизнеса поступило всего 129 обращений. Скорее всего, предприниматели боятся органов контроля и не хотят с ними связываться», - отметил Иван Беляков.

 

Кроме того, на органы прокуратуры в соответствии с ФЗ №294 возложены полномочия по согласованию внеплановых выездных проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Из 800 проверок, которые были заявлены органами контроля в 2014 году, прокуратура отказала в проведении таковых в 47% случаев в связи с отсутствием оснований.

 

Просмотров: 2019

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером