Свердловские предприниматели: «Новая налоговая инициатива может разрушить малый бизнес»

Представители предпринимательского сообщества выступают против внесения правок в налоговый кодекс в существующем виде.

Свердловские предприниматели: «Новая налоговая инициатива может разрушить малый бизнес» - Фото 1


Представители уральского предпринимательского сообщества выступают против принятия новой федеральной налоговой инициативы. Как сообщает «Росбизнесконсалтинг», Совет федерации одобрил принятые Госдумой поправки к Налоговому кодексу РФ.


Первую редакцию законопроекта одобрили члены общественной организации «ОПОРА России», но в дальнейшем в документ были внесены существенные изменения, которые вызвали опасения у представителей правозащитных организаций и бизнес-сообщества существенные опасения. По прогнозам экспертов, при принятии нынешних поправок количество предпринимателей может сократиться вдвое.


Суть поправок заключается в том, что  налоговая нагрузка на малый бизнес в России вырастет. По оценке  главы «ОПОРЫ России» Александра Бречалова речь идет примерно о 200 млрд руб. в год – то есть в почти в два раза от нынешнего объема поступлений со стороны малого бизнеса. Член  президиума «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин уже заявил по этому поводу, что в случае принятия инициатива  сведет к нулю все преимущества, которые дает упрощенная система налогообложения.

«Очень странно, что законопроект принимается в такой спешке и что предпринимательское сообщество не участвовало в рассмотрении документа. Предприниматели надеются на то, что президент этот  законопроект не подпишет»,- прокомментировала законопроект директор свердловского Союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина.  - Законопроект коснется предпринимателей, которые занимаются сдачей помещений в аренду: владельцев крупных торговых центров, офисов и многого другого. Вместо «упрощенки» они будут платить кадастровую стоимость объектов».

Увеличение аренды спровоцирует  «эффект домино»: владельцы помещений будут вынуждены поднять стоимость аренды, чтобы восполнить расходы на налоги. В результате пострадают арендаторы – преимущественно представители малого бизнеса. Они будут вынуждены либо значительно поднимать цены на услуги, либо вообще закрывать бизнес,  


По мнению президента НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолия Филиппенкова, принятие закона в нынешнем виде обострит и без того проблемную ситуацию в сфере предпринимательства в регионе. По его словам, около 20% представителей малого бизнеса ушил «в тень» в прошлом году.

 

«От ухода в серый бизнес увеличится коррупционная составляющая. В результате налоговая база только пострадает от внесения поправок. Думаю, что нужно подсчитать социальный эффект и только потом принимать взвешенное решение», - отмечает Анатолий Филиппенков.


Стоит отметить, что завтра Екатеринбург посетит федеральный уполномоченный по правам человека Борис Титов. Омбудсмен намерен встретиться со свердловскими предпринимателями. Возможно, что представители бизнес-сообщества передадут ему предложения и пожелания по изменению поправок в налоговый кодекс.

 

Просмотров: 1873

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.