Посещаемость ряда европейских стран свердловскими туристами существенно снизилась

Компании ждут участия государства в регулировании рынка.

Посещаемость ряда европейских стран свердловскими туристами существенно снизилась - Фото 1

По итогам сезона отпусков стало очевидно, что система туризма нуждается в немедленном реформировании. В правительстве Российской Федерации уже создана рабочая группа, которая должна представить свои предложения по возможным изменениям. Участия государства с нетерпением ждут и свердловские игроки рынка. В этом году в области число туристов по ряду европейских направлений снизилось до 30 процентов.

 

Как объясняет исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, причиной банкротства российских турфирм стали сразу несколько факторов. Конечно, это и экономическая ситуация в стране, отсутствие контроля над рынком, минимальная маржинальность — 1 процент и менее. Вследствие этого турфирмы не выдерживают нагрузок и разоряются.

 

Министерство культуры РФ, чтобы сбалансировать рынок, предлагают создать единый реестр всех турагентств в рамках начатой реформы. Но, как говорит Мальцев, хотя туроператоры и агентства выступают за увеличение роли государства на рынке, идея реестра проработана плохо.

 

«Финансовые гарантии для турфирм действительно нужно укреплять. Но на основании чего будут попадать компании в реестр, пока непонятно. На основании депозитов в банке, на основании финансовых гарантий купленных у страховых компаний»? — задается вопросом Михаил Мальцев.

 

Кроме кризиса в системе работы компаний, эксперты отмечают падение спроса свердловчан на европейские направления. По последним данным, посещаемость некоторых стран нашими туристами снизилась до 30 процентов, прежние позиции сохраняют Турция и Египет. Возможно, это связано и с усилившимся недоверием к турфирмам. Напомним, министерство культуры предлагает отдельной статьей ввести уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением обязательств перед туристами.

 

«У нас уже есть статья за мошенничество. На мой взгляд, наказание турфирм не должно быть ни мягче, ни строже. Но если это сопряжено с риском для жизни наших граждан, например, если их оставили в опасных условиях, где-нибудь в африканской саванне, то тогда это совсем другая норма закона. Здесь, думаю, уже нужны какие-то новые процессы, чтобы охладить пыл таких участников рынка», — сказал Мальцев.  

 

Просмотров: 1292

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.