Правительство планирует обложить россиян дополнительным налоговым бременем

Минфин подготовил вои предложения к пенсионной реформе.

Правительство планирует обложить россиян дополнительным налоговым бременем - Фото 1
Правительство планирует обложить россиян дополнительным налоговым бременем

Правительство РФ продолжает эксперименты с пенсионной реформой: на этот раз Минфин и Минтруд обсуждают возможность введения дополнительного налогового бремени для россиян. В ведомствах отмечают, что, реализуя эту систему, Россия пойдет по следам развитых европейских стран.

 

Проект поправок к пенсионной реформе в редакции Министерства финансов РФ попал в распоряжение «Известий». В нем ведомство предлагает ввести новый механизм пенсионных отчислений — обязательное негосударственное пенсионное обеспечение (ОНПО) уже с 1 января 2019 года. После того как предложения будут доработаны и согласованы между ведомствами, их представят на обсуждение участникам рынка.

 

Согласно документу, взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника сверх распределительной и накопительной систем. При этом, отчисления предусмотрены не только для работников, но и для работодателей, которые в обязательном порядке будут софинансировать пенсии своих работников. Тарифы взносов предлагается повышать поэтапно. Так, с 1 января 2019 года работодатель и работник будут платить по 1%, с 2022 года — по 2%, а с 2025 года — уже по 3%.

 

Одновременно с Минфином предложения по реформе пенсионной системы готовит Центральный банк. Несмотря на продолжающуюся заморозку пенсионных накоплений, в Банке России планируют сохранить механизм накопительной пенсии. «От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в понедельник на встрече глав мировых центробанков в Шанхае.

 

Однако, по мнению главы ЦБ, государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, а работники должны быть мотивированы к накоплению. К тому же, накопительные пенсии — это длинные деньги, которые сейчас особенно нужны экономике для финансирования инвестиционных проектов.

Просмотров: 1657

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером