В Екатеринбурге открылось представительство московского коммерческого арбитража

Филиал третейского суда расположился на улице Студенческой.

В Екатеринбурге открылось представительство московского коммерческого арбитража - Фото 1

 

Московский коммерческий арбитраж заинтересовался Екатеринбургом. В столице Урала сегодня начало работу представительство Арбитражного третейского суда города Москвы по Свердловской области.

 

Корпус московского Арбитражного третейского суда в Екатеринбурге (ул. Студенческая, д. 46) - первый филиал, открытый за пределами Московского региона. В его компетенцию попадают иски по разрешению экономических споров предприятий и организаций, деятельность которых распространяется на территории Свердловской области. С момента открытия представительства уже 14 организаций Екатеринбурга заявили о готовности включать третейскую оговорку в свои договора с контрагентами.


Как сообщает пресс-служба ведомства, сегодня в представительстве московского третейского суда  состоялось первое судебное заседание.


Слушание дела по госконтракту между строительной организацией и госучреждением носило выездной характер, заседание провел судья Арбитражного третейского суда города Москвы Владимир Кривошеев.


По мнению столичного арбитра, судебный процесс в уральском филиале организован на высоком уровне. «Техническая оснащенность помещений суда и квалификация сотрудников представительства соответствуют установленным стандартам», – отметил судья.


Как отметил председатель Арбитражного третейского суда города Москвы Алексей Кравцов, решение «идти в регионы» продиктовано веянием времени: российские предприниматели все чаще обращаются с исками в отечественные третейские суды, предпочитая их государственному арбитражу. Между тем действующих и независимых третейских судов – единицы. Согласно исследованию Союза третейских судов, из полутора тысяч зарегистрированных в России третейских судов только 7% являются реально работающими. Остальные существуют лишь на бумаге или созданы для целей своих учредителей и являются «карманными».
«На развитие нового суда уходит достаточно много времени, прежде всего, из-за необходимости разработки регламента и формирования судебной практики. Заключая договор представительства, организация открывает филиал уже действующего третейского суда, получает консультационную помощь и всю необходимую документацию. Региональные представительства обладают всеми полномочиями для осуществления третейских разбирательств от имени и под надзором нашего суда», - пояснил Алексей Кравцов.

 

Просмотров: 1692

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером