Профсоюзы Свердловской области начали подготовку ко Всемирному дню коллективных действий за достойный труд

В планах масштабные собрания и пикеты.

Профсоюзы Свердловской области начали подготовку ко Всемирному дню коллективных действий за достойный труд - Фото 1

Федерация профсоюзов Свердловской области начала подготовку ко Всемирному дню коллективных действий профсоюзов за достойный труд. Напомним, что этот день проводится с 2009 г. по решению Международной конфедерации профсоюзов (МКП): ежегодно 7 октября трудящиеся 130 стран мира участвуют в профсоюзных акциях по защите своих социально-трудовых прав.

«Федерация профсоюзов Свердловской области подтверждает свою приверженность идеям мирового профдвижения и поддерживает требования, которые выдвигаются 7 октября по всему миру: обеспечить каждому человеку качественное рабочее место, справедливую зарплату, социальную защиту, ликвидировать нищету и исключить социальное неравенство, - говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. – Отмечу, что сегодня в целом по России остаются серьезные проблемы по снижению конкурентоспособности многих предприятий в связи со вступлением в ВТО, и это приводит, в свою очередь, к снижению занятости и зарплаты. Одно из основных требований профсоюзов по пенсионной реформе - довести трудовую пенсию до 40% утраченного заработка. И мы последовательно выдвигаем это требование на всех наших акциях. Много болезненных вопросов вызывает у бюджетников внедрение так называемого эффективного контракта. Мы наблюдаем сейчас снижение производственных показателей в черной и цветной металлургии, и, как следствие, всей цепочки производств от машиностроения до сферы услуг. Продолжают оставаться актуальными требования профсоюзов Свердловской области о доведении МРОТ до прожиточного минимума, а в дальнейшем – до уровня минимального потребительского бюджета; требования обеспечить эффективную занятость, в т. ч. через оптимизацию привлечения иностранной рабочей силы, повышение квалификации работников, гарантированное трудоустройство выпускников».
 

 

По словам Андрея Ветлужских, 7 октября в Екатеринбурге состоится областное совещание председателей профкомов предприятий со всего региона, куда традиционно приглашаются губернатор и правительство области. В муниципальных образованиях в дни, предшествующие 7 октября, также организовываются аналогичные собрания, где главы МО, руководители предприятий информируют профсоюзный актив о текущей социально-экономической ситуации, а профсоюзные лидеры поднимают конкретные проблемы, волнующие их трудовые коллективы. Впоследствии по этим проблемам принимаются меры со стороны власти и работодателей.

 

«В этом году 7 октября запланированы пикеты с раздачей агитационных листовок за профсоюз у «Калины» и «Уралэлектротяжмаша», - говорит Андрей Ветлужских. – Это два единственных в Свердловской области крупных предприятия, где нет профсоюза и, по данным регистрации, нет коллективного договора, где были бы закреплены и усилены по сравнению с общим трудовым законодательством права и социальные гарантии работников. Ведь там, где есть профсоюз – законный представитель трудового коллектива, права наемных работников защищаются гораздо результативнее».
 

 

Просмотров: 1678

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.