Профсоюзные активисты Качканарского ГОКа ищут поддержки у ФПСО

Первичка не может договориться работодателем о повышении зарплаты работникам предприятия.

Профсоюзные активисты Качканарского ГОКа ищут поддержки у ФПСО - Фото 1
Профсоюзные активисты Качканарского ГОКа ищут поддержки у ФПСО

Первичная профсоюзная организация предприятия «Качканар-Ванадий» обратилась в адрес Федерации профсоюзов Свердловской области и Горно-металлургического профсоюза России с просьбой о солидарной поддержке первички, на которую оказывается давление со стороны работодателя.

«С сентября текущего года на Качканарском ГОКе идут инициированные профсоюзом переговоры о сохранении достойной заработной платы трудовому коллективу. Профсоюзная организация под руководством Анатолия Пьянкова настаивает на индексации зарплаты не ниже 13,5%, работодатель предлагает 2%. Между тем, официальный уровень инфляции составляет 13,5%, прожиточный минимум вообще вырос на 26%»,— поясняют в пресс-службе ФПСО.

 

Аргументируя свои требования, профком также ссылается на объективные показатели экономики комбината, в том числе выросшие объемы производства и рост прибыли на 21%. В профсоюзной организации считают, что КачГОК как вполне успешное предприятие с выполненной годовой производственной программой обладает необходимыми ресурсами для того, чтобы не ухудшать качество жизни сотрудников, создающих своим добросовестным трудом эти самые ресурсы. Однако переговоры, по словам профактива комбината, зашли в тупик: профсоюза продолжает настаивать на сохранении покупательной способности зарплаты, а работодатель заявляет о своей неготовности к такому решению и невозможности договориться с профсоюзом.

 

«Как сообщили мне в профкоме КачГОКа, между сторонами подписан протокол разногласий. Этот факт как раз подтверждает договороспособность первичной профорганизации,— считает председатель ФПСО Андрей Ветлужских.— Подписание протокола разногласий — нормальный этап цивилизованных переговоров между работодателем и профсоюзом. По закону, наличие такого протокола дает юридическую возможность для проведения коллективных действий, если такое решение будет принято на КачГОКе. Протокол разногласий — это документально зафиксированное состояние недоговоренности, которое позволяет держать нерешенный вопрос в повестке дня и продолжать его решать. Законные способы решения существуют разные. На практике чаще всего стороны приходят к разумному компромиссу, продиктованному, в первую очередь, необходимостью соблюдения трудовых прав работников. Профсоюз действительно имеет право бастовать, проводить митинги, разъяснительную работу в трудовом коллективе, чтобы отстаивать его интересы. И это тоже нормальный, регламентированный российским законом процесс. Собственно, это общепринятая практика во всем цивилизованном мире. А вот оказывать давление на профсоюз, лишая наемных работников права голоса в социальном диалоге с бизнесом, — это как раз нецивилизованно и ненормально. Государство, общество, бизнес-сообщество не должны допускать гонений на профсоюз. Агрессивное давление на профсоюз разрушает сложившийся баланс сил между трудом и капиталом, расшатывает сложившуюся систему социального партнерства, где каждая из сторон имеет равные права».

 

Федерация профсоюзов Свердловской области всегда выступает за стабильное развитие системы социального партнерства. 

«Мы неоднократно заявляли о том, что в кризис давление на профсоюзы возрастает в разы: бизнес, не желая сокращать прибыль, зачастую начинает экономить на трудовом коллективе, и профсоюз, вынужденный активизировать защиту прав и гарантий работников, попадает под агрессивное давление работодателя,— отметил Андрей Ветлужских.— На встрече с профактивом 27 ноября председатель областного правительства Денис Паслер пообещал поддержку в случае незаконных действий работодателя и агрессивного давления на профсоюз. Разумеется, любое предприятие может попасть в сложную экономическую ситуацию, и тогда в ответ на требования работников работодатель может объективно говорить «нет». Но он должен разъяснить трудовому коллективу свою позицию, показать экономику в цифрах, рассказать план выхода из кризиса с понятными, конкретными мероприятиями и определить время, когда ситуация стабилизируется и работники «догонят» свой уровень благосостояния».

 

По мнению лидера свердловских профсоюзов, в случае с Качканарским ГОКом управляющий директор предпринимает попытки исключить профсоюз из переговорного процесса, заявляя, что «напрямую» договорится с работниками. Это прямо противоречит позиции Президента РФ Владимира Путина, который, оценивая роль профсоюзов в современном обществе, однозначно определил ее важность: 

«Сегодня без участия профсоюзов трудно вообще себе представить диалог между работниками и работодателями».

В свою очередь, Федерация профсоюзов Свердловской области заявляет о недопустимости агрессии в отношении профсоюза, профактивистов и о своей готовности поддерживать профсоюзные организации, оказавшиеся под внешним агрессивным давлением. 

Просмотров: 1683

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:фпсо
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.