Риелтор — о рынке жилья: «В этом году изменилось поведение покупателей. Люди перестали торговаться, а сразу предлагали снизить стоимость квартиры»

Специалисты по недвижимости отмечают, что серьезных сюрпризов уходящий год рынку не принес.

Риелтор — о рынке жилья: «В этом году изменилось поведение покупателей. Люди перестали торговаться, а сразу предлагали снизить стоимость квартиры» - Фото 1
Риелтор — о рынке жилья: «В этом году изменилось поведение покупателей. Люди перестали торговаться, а сразу предлагали снизить стоимость квартиры»

2016-й год обошелся без громких традиций и явных новых трендов. По мнению директора компании «ОбменКвартир.рф» на рынке прослеживалась картина, аналогичная прошлогодней: снижение стоимости жилья, значительный объём выставленных на продажу объектов, выжидательная позиция покупателей. Главным трендом года, по слова эксперта, стала покупка нового жилья.

 

«Все благодаря заработавшей в полную силу программе кредитования с господдержкой, а также позиции застройщиков, которые скорректировали свои ценники в меньшую сторону. К слову, среднегодовая процентная ставка по ипотеке с господдержкой составила 11,4 годовых, что гораздо привлекательнее ставок на вторичном рынке в районе 12,5-13,5% годовых.  Вторичный рынок на протяжении всего года стабильно терял в стоимости квадратного метра. Изменилось и поведение покупателей на этом рынке. Если в прошлом году они просто предлагали поторговаться, то для этого года характерно желание с наскоку сбить стоимость, вне зависимости от того, по какой цене объект выставлен в продажу»,— говорит Станислав Галкин.

 

Риелтор — о рынке жилья: «В этом году изменилось поведение покупателей. Люди перестали торговаться, а сразу предлагали снизить стоимость квартиры» - Фото 2

 

Двигателем всего вторичного рынка, отмечает специалист, как и предполагалось, стали обменные цепочки. 

 

«Собственники квартир в обмене легче соглашаются на снижение стоимости (а значит и на ускоренную продажу), ведь на самом деле неважно, за сколько продавать, главное - стоимость покупки и размер доплаты. Обменные цепочки становятся все длиннее и сложнее. На одного первоначального покупателя, порой, собирается в цепь до десяти и более квартир и в неё, зачастую, вплетены обременения, опеки, ипотеки, нотариат, материнский капитал и прочие сложности», — отметил директор компании «ОбменКвартир.рф».

 

Просмотров: 3391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером