«Роботы избавят людей от грязного ручного труда и помогут перейти на творческую работу»

За день до открытия «Иннопрома» Евгений Куйвашев осмотрел с корейскими гостями площадку выставки.

«Роботы избавят людей от грязного ручного труда и помогут перейти на творческую работу» - Фото 1
«Роботы избавят людей от грязного ручного труда и помогут перейти на творческую работу»

За день до открытия «Иннопрома» журналистам показали площадку со стендами участников промышленной выставки. Главная тема мероприятия в 2018 году – цифровое производство. Сегодня вопросом для обсуждения стал переход на стандарты «Индустрии 4:0»  – развитие робототехники, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

Председатель правления компании Yaskawa Corp Дзюндзи Цуда объявил, что поставки робототехники во всем мире за последнее время увеличились на 31 %. Активно роботов в свою работу внедряют малые и средние предприятия. По словам экспертов, специалисты научились делать безопасных роботов и уровень инцидентов с ними на производстве низок.

 

«Иннопром» станет еще одной возможностью для того, чтобы люди начали понимать, как использовать роботов в своей работе. Надеюсь, что Россия станет крупным потребителем этой продукции», – выступил Цуда.

 

Главный исполнительный директор Kuka Robotics Стефан Лампа добавил, что роботы решают на предприятиях еще и логистическую проблему: 

 

«Они доставляют материалы на рабочее место, это автоматизация производственных процессов. На выставке мы покажем первого робота, который может управлять деньгами».

 

Считается, что главная проблема,возникающая при активном внедрении роботов на предприятиях – большое сокращение людей. Это опасение опроверг председатель правления Yaskawa Corp Дзюндзи Цуда. 

 

«Внедрено уже 2,5 млн роботов. Есть отрасли, где исключить роботов нельзя, например, машиностроение. Мы хотим, чтобы люди не занимались опасными, грязными видами работ. Они (роботы) не отнимут рабочие места, а наоборот, могут дать новые. Люди перейдут на более творческие специальности», – считает Цуда.

 

«Каждый год тысячи и тысячи рабочих получают какие-то увечья, растрачивают свое здоровье. Роботы помогают переходить от ручного труда к творческому. Их можно использовать в школах и университетах, чтобы дети с раннего возраста могли привыкать к взаимодействию с ними», – согласился с коллегой главный исполнительный директор Kuka Robotics Стефан Лампа.

 

Этот тренд поддержал и замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов: 

 

«Люди перейдут с монотонных на более творческие работы. Остановить этот процесс невозможно. Его нужно только отслеживать и следить за рабочими местами».

 

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, переходить на робототехнику уже начали и известные уральские компании. 

 

«Я видел этот процесс, роботы очень эффективно увеличивают производительность труда. Это отражается на росте налоговых отчислений. У нас в регионе индекс промышленного производства вырос за прошлый год на 3,1 %, это в три раза больше, чем в среднем по стране», – заметил Куйвашев. 

 

После общения с журналистами глава региона вместе с приглашенными гостями осмотрели площадку Екатеринбург-ЭКСПО и оценили ее готовность к проведению промышленной выставки «Иннопром». Стенд Свердловской области разместится на 200 «квадратах». Упор сделан на участие Екатеринбурга в заявке на право проведения ЭКСПО-2025. 

 

«Это та самая площадка, которая позволит обсуждать бизнесменам наши проекты. После каждого «Иннопрома» обязательно увеличивается товарообмен нашей страны и региона с другими странами. Я нисколько не сомневаюсь, что выставка обязательно принесет нужные России и Южной Корее плоды», – сказал свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

 

Мероприятие пройдет с 9 по 12 июля, партнером в этом году стала Республика Корея. В первый день выставку посетит вице-премьер Дмитрий Козак.

 

Просмотров: 2400

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».