Росалкогольрегулирование сможет без суда отбирать лицензии

Соответствующее постановление Дмитрий Медведев подписал 14 августа.

Росалкогольрегулирование сможет без суда отбирать лицензии - Фото 1

 

 

Глава правительства Дмитрий Медведев наделил Росалкогольрегулирование (РАР) правом самостоятельно аннулировать лицензии на производство и оборот спирта и алкогольной продукции. Соответствующее постановление премьер-министр подписал 14 августа. Документ вступает в силу через семь дней после публикации. До сих пор лишить лицензии РАР мог только через суд. Что касается разрешений на розничную продажу спиртного, то их выдавали региональные власти, они же могли и отнять лицензии, пишет rbcdaily.

 

Теперь решение РАР об аннулировании лицензии будет приниматься в течение десяти дней, а вступать в силу по истечении месяца со дня его принятия. Решение федеральной службы может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

Уральские ритейлеры и представители оптовых компаний по продаже алкоголя сходятся во мнении, что данные нововведения позволят сократить на рынке объем контрафактной алкогольной  продукции и что направлены они в основном на небольшие магазины, которые чаще грешат подобными нарушениями. Однако данные изменения могут коснуться и крупных игроков, потому как из-за нарушений в одном магазине, лицензии на продажу алкоголя может лишиться вся торговая сеть.

 

Так, по словам управляющего отделом закупок алкогольной продукции одной из крупнейших торговых сетей Свердловской области (пожелавший остаться неизвестным — прим. ред), лицензию можно потерять, например, из-за неизмененных ценников.

 

«С 1 июля минимальная цена на водку составляет 125 рублей. Информация об этом естественно доведена до руководителя каждого магазина сети. Ценники распечатаны, но по какой-то причине, прежде всего, из-за человеческого фактора, их не успели поменять в одной из торговых точек. Понятно, что человек подойдя к кассе, не сможет приобрести спиртное по старому ценнику, но все равно — это нарушение, из-за которого могут отнять лицензию у всей торговой сети», — говорит собеседник JustMedia.

 

Президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин также согласен с тем, что данная мера направлена на небольшие торговые точки, у которых очень сложно аннулировать лицензию на продажу алкоголя, потому как сегодня у нее одно юрлицо, завтра — другое. Однако, по его мнению, у данного документа есть и обратная — негативная  сторона. В отношении больших торговых сетей расширение полномочий РАР может стать дополнительным инструментом давления. Потому что отобрать лицензию теперь можно будет быстро, а вот на ее возврат потребуется время.

 

«Несколько лет назад перед новым годом у одной из партий была политическая акция, в ходе которой выявлялись магазины, в которых несовершеннолетним продавали алкоголь. И вот появилась фотография, на которой 12-летний мальчик стоит у нас на кассе с бутылкой водки и чеком. У нас, конечно, отобрали лицензию. Когда мы подняли записи камер наблюдения, выяснилось, что водку приобрел 30-летний детина, ростом под 2 метра. После чего тут же передал свою покупку ребенку и сам же его сфотографировал. И нам вернули лицензию. Но если бы мы ее возвращали по суду, то ушло бы много времени, а это огромная потеря денег», — говорит Александр Оглоблин.

 

Просмотров: 2086

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером