Россиянам придется распрощаться с сырной продукцией из Украины. Свердловские магазины уже знают, чем заменить товар

Уральские эксперты считают, что потребители не пострадают.

Россиянам придется распрощаться с сырной продукцией из Украины. Свердловские магазины уже знают, чем заменить товар - Фото 1



Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию всю сырную продукцию из Украины. По словам экспертов, свердловский рынок не пострадает от принятого решения.


Украинские производители не выполнили требования Роспотребнадзора, предъявляемые к маркировке продукции и к санитарно-эпидемиологическим нормам. Как сообщает «ТАСС», при исследовании украинского продукта сычужного с растительным жиром «Дукат» специалисты надзорного органа выявили нарушения требований по микробиологическим показателям, а также по содержанию растительных жиров, жира, белка.


Аналогичные нарушения роспотребнадзор выявил при проверке украинских сырных продуктов Gaudac. Также были зафиксированы нарушения требований маркировки продукта белково-жирового «Лаура» и продукта углеводно-жирового полутвердого «Русский классический».


Как итог, вся украинская сырная продукция больше не должна поставляться в Россию. Председатель «Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области» Игорь Пехотин считает, что потребитель не пострадает от введенных мер.

 

«Сырные продукты — это ненатуральные сыры, в них молочные жиры заменены на растительные. На свердловском рынке доля такой продукции небольшая. Украинские производители не раз попадались на том, что продавали сырную продукцию под видом натурального сыра», — сказал JustMedia Игорь Пехотин.


Он добавил, единственный плюс такого товара — низкая цена. В среднем, заменитель сыра дешевле натурального на 10-15 процентов. Но даже при этом Игорь Пехотин уверен, что популярностью продукция не пользовалась.

 

«Производители пользуются тем, что покупатели заблуждаются и путают сырную продукцию с натуральным сыром. Я бы вообще разделил такие виды продуктов в магазинах по разным витринам, чтобы заменители не стояли вперемешку с натуральными продуктами», — подытожил Пехотин.

 

Стоит отметить, региональные розничные сети уже придумали, как заменить сыры и сырную продукцию из стран Европы. Так, на прошедшем месяц назад совещании с губернатором Свердловской области коммерческий директор ООО «Элемент Трейд» Константин Шаповалов рассказал о том, что сеть заключила несколько новых договоров с поставщиками:

 

«Сейчас мы стараемся работать напрямую с производителями, без посредников и перекупщиков, чтобы максимально снизить цены на товар. В августе мы заключили в Белоруссии договоры о сотрудничестве с четырьмя производителями сыров, каждый из которых производит от 400 до 800 тонн продукции в месяц. Уже в 20-х числах сентября к нам придут первые поставки. Закупочная стоимость сыров будет находиться в диапазоне 140 рублей за килограмм, на полках она не будет превышать 300 рублей. Также за последний месяц заключены договора поставщиками из Боснии, Сербии и Македонии, странами Латинской Америки».

 

Просмотров: 1680

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.