Россияне могут увеличить сумму своей будущей пенсии

Как сохранить и приумножить будущий доход.

Россияне могут увеличить сумму своей будущей пенсии - Фото 1
В среднем около 200-300 тысяч рублей накопились на пенсионных счетах 30-50-летних жителей Свердловской области.

В среднем около 200-300 тысяч рублей накопились на пенсионных счетах 30-50-летних жителей Свердловской области. Если правильно распорядиться этими деньгами, их можно увеличить в 2-3 раза – за те годы, которые остались до выхода на пенсию. А если человек умер до выхода на пенсию, его накопления могут получить наследники. О том, как сохранить и приумножить будущую пенсию, нам рассказали специалисты НПФ «Сафмар».

 

Чем больше у человека трудовой стаж и выше зарплата, тем больше у него накоплений. Эти деньги не просто лежат на счетах, а вкладываются в ценные бумаги и приносят инвестиционный доход. Так, НПФ могут инвестировать накопления в акции крупнейших российских компаний. Так можно увеличить пенсионные накопления даже вдвое. Информация о том, сколько своим клиентам зарабатывают разные пенсионные фонды, содержится в обзорах компании «Пенсионные и актуарные консультации»

 

Люди должны знать, что пенсионные накопления, как и банковские вклады населения, застрахованы государством. Но здесь действует более сложный механизм.

 

Взносы работодателей гарантируются в полном объеме, а инвестиционный доход можно потерять, если часто переходить из одного фонда в другой. С 2015 года только при условии, что человек держит свои накопления в одном фонде пять лет, весь заработанный за это время доход фиксируется на его счете и гарантируется государством. При переводе накоплений в другой фонд досрочно человек лишается дохода, заработанного предыдущим фондом.

 

«Прежде чем заключать договор с другим НПФ, следует обратиться в фонд, управляющий Вашими накоплениями, и уточнить, какой доход он вам заработал. Ваш фонд назовет конкретную сумму, и Вы сможете заранее оценить, в какую сумму обойдется вам досрочный переход, - говорит руководитель НПФ «Сафмар» Денис Сивачев. - Чем выше размер счета, тем больше в абсолютных значениях инвестиционный доход. Например, у нас есть клиенты, у которых на накопительных счетах более 400 тысяч. При досрочном переводе они рискуют потерять около 100 тысяч»

 

Прежде всего, будущему пенсионеру следует проверить состояние своего пенсионного счета – заказать выписку на портале госуслуги. В выписке указывается фонд, в котором находятся накопления, и год их поступления. Кроме того, указан размер пенсионных накоплений, причем с разбивкой: сколько взносов отчислили работодатели и какой инвестиционный доход заработал для вкладчика пенсионный фонд.

 

За выпиской также можно обратиться лично в ПФР или в один из многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ) с паспортом и страховой пенсионной карточкой СНИЛС.

 

Бывают случаи, когда люди обнаруживают свои накопления в фонде, с которым договор не заключали. В этом случае вернуть накопления в свой прежний фонд доход можно через суд, а после этого будет восстановлен на счете и доход.

 

Если у вас остались вопросы, вы можете проконсультироваться со специалистами НПФ «Сафмар» по телефону 8 (800) 700 80 20 (звонок по России бесплатный).

 

НПФ «Сафмар» входит в крупную промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева. Фонд является участником государственной системы гарантирования пенсионных накоплений, оказывает услуги обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Клиентами НПФ «Сафмар» являются 2,3 млн человек по всей России. Надежность фонда подтверждена рейтинговым агентством «Эксперт РА».

 

 

Просмотров: 3822

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.