Рост цен на квартиры в Екатеринбурге замедлится к концу года

В текущем году цены на жилую недвижимость в городе достигли своего исторического максимума.

Рост цен на квартиры в Екатеринбурге замедлится к концу года - Фото 1

В течение одиннадцати месяцев текущего года на вторичном рынке жилья Екатеринбурга сохранялась положительная динамика цен. Так, по данным Уральской палаты недвижимости, с января стоимость квартир в городе поднялась на 9 %. Если в декабре 2011 года средняя цена предложения одного квадратного метра составляла 63 836 рублей, то сегодня этот показатель поднялся до 69 561 руб. Причем наиболее высокие темпы роста фиксировались весной и осенью. В результате стоимость городских квартир сегодня в большинстве сегментов рынка вышла на докризисный уровень, а в некоторых — уже превысила его. Напомним, в текущем году цены на квартиры в Екатеринбурге достигли своего исторического максимума.

 

Наиболее интенсивный рост в течение года наблюдался в районе четвертого пояса. По итогам десяти месяцев текущего года наиболее интенсивный рост цен наблюдался в районах четвертого пояса. С конца декабря стоимость квартир здесь поднялась на 19,7 %, то есть с 41 996 до 50 265 рублей за кв. метр.

 

Рост показателей во втором и третьем поясах также был заметно выше «среднегородского» уровня. Прайс на квартиры в этих районах поднялся с начала года на 12,2 % и 13,6 %. В первом поясе рост составил 9,6 %.

 

«Стоимость квартир в центре города меньше всего «пострадала» в кризисный период и наименее интенсивно поднималась после него. Например, с начала текущего года рост в сегменте составил чуть более 6 % — с 82 630 до 87 942 рублей за кв. метр. Такая «устойчивость» объясняется более стабильным спросом на объекты в центре, а также во многом изменениями структуры рынка, а именно — появлением всё большего числа объектов в дорогих новостройках»,— рассказали JustMedia в УПН.

 

«Резкого подорожания квартир до конца текущего и в начале следующего года мы не ожидаем. По нашим прогнозам, произойдет замедление роста цен, что связано с постепенным удовлетворением отложенного спроса на квартиры в посткризисный период. Темп роста цен на квартиры в среднем составят 0,2 – 0,5 % в неделю»,— рассказали JustMedia в Уральской палате недвижимости.

 

Из квартир различного типа самыми подорожавшими в этом году оказались «брежневки» и «пентагоны». Цены в этих сегментах поднялись на 13,5 % и 13,9% соответственно. Не намного отстали «хрущевки», подорожавшие за одиннадцать месяцев на 12,5 %  с 59 158 до 66 545 рублей за кв. метр. Также высокий показатель динамики у квартир улучшенной планировки — они выросли в цене на 11,6 %. Квартиры в домах сталинской постройки, или «полнометражки», с начала года «подросли» на 8,2 %. Наименьший рост в этом году наблюдался в сегменте «спецпроектов» — квартир в домах современной постройки. Они стали дороже только на 5,5 %.

 

В начале года на вторичном рынке отмечался рост объема предложения. Затем в период с мая по сентябрь количество выставлявшихся в базе данных УПН квартир колебалось в пределах 6800-7000 единиц. В последние полтора месяца объем предложения вновь демонстрирует тенденцию к росту и уже превысил отметку 7300. Всего по сравнению с началом года показатель вырос на 38%. То есть за это время выбор у покупателей расширился почти на 2000 вариантов.

Просмотров: 1735

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.