Руководство градообразующего предприятия в Качканаре готовится выставить на улицу почти половину рабочих

Свердловские коммунисты бьют тревогу, губернатор Куйвашев закрывает глаза на проблему.

Руководство градообразующего предприятия в Качканаре готовится выставить на улицу почти половину рабочих - Фото 1
Руководство градообразующего предприятия в Качканаре готовится выставить на улицу почти половину рабочих

Качканарский горно-обогатительный комбинат может оставить без работы 45 процентов сотрудников, сообщает персек свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. По его словам, руководство ТК «Евраз Холдинг», которому принадлежит комбинат, готовится к сокращению расходов на 30 процентов, что приведет к массовому сокращению рабочих.        

    

«(орфография сохранена) Те рабочие, кто борется с антисоциальной политикой ОАО «ЕВРАЗ КГОК» сейчас фактически отстраняются от работы по надуманным причинам. В частности наиболее активных машинистов электровозов не допускают на рабочее место в связи с «медицинскими противопоказаниями. Сегодня в 16.00 состоится расширенное заседание профкома комбината, на котором с большой долей вероятности будет принято решение о начале «итальянской» забастовки. По словам рабочих, единственное, что их может остановить – это внятный ответ губернатора на их письмо. Однако, к сожалению, Евгений Владимирович до сих пор не обратил на эту ситуацию своего внимания», — пишет Александр Ивачев на своей странице в Фейсбуке.

 

Руководство градообразующего предприятия в Качканаре готовится выставить на улицу почти половину рабочих - Фото 2

 

Руководство градообразующего предприятия в Качканаре готовится выставить на улицу почти половину рабочих - Фото 3

 

Напомним, работники комбината в течение нескольких лет боролись с нарушением прав со стороны работодателя. С 2007 по 2013 на предприятии проходила целая серия акций. В итоге руководству удалось договориться с подчиненными.

 

«Видимо сейчас руководство пытается взять реванш. Очень надеюсь, что администрация губернатора примет самые оперативные меры для предотвращения социальной катастрофы на градообразующем комбинате. Если нет — КПРФ вместе с профсоюзом КГОКа будет добиваться реакции властей куда более радикальными методами, чем письма», — заявил Александр Ивачев. 

 

«ЕВРАЗ КГОК — предприятие, где соблюдаются все существующие законы и нормы Российской Федерации, поэтому руководство комбината обязано выполнить предписание екатеринбургского Центра профессиональной патологии об отстранении 19 работников управления горного железнодорожного транспорта от работы по медицинским показаниям. Поскольку комиссия Екатеринбургского медицинского научного центра не отменила выданные ранее медицинские заключения, следовательно, диагнозы, обусловившие противопоказания, подтверждены, поэтому у работодателя не имеется законных оснований не принимать во внимание медицинские заключения, выданные в установленном законом порядке. Более того, допуск человека до работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья, является грубейшим нарушением требований трудового законодательства, что не допустимо», — рассказали JustMedia.ru на предприятии.

 

В соответствии со ст.76, 212 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы сотрудников, имеющих медицинские противопоказания. Данная мера направлена исключительно на защиту здоровья работников, говорят на заводе.

 

«Руководство предприятия сожалеет, что в результате медицинских противопоказаний люди были отстранены от работы, однако каждому сотруднику будет предложено другое вакантное место на комбинате. При необходимости будет организовано переобучение за счет работодателя с сохранением средней заработной платы за последний год. 9 человек из числа отстраненных уже перешли на новое место работы на ЕВРАЗ КГОКе. При необходимости на ЕВРАЗ КГОК готовы организовать прохождение курса оздоровления, повторный медицинский осмотр в Центре профпатологий для тех, кто плохо себя чувствовал и подвергает сомнению результаты предыдущего осмотра», — говорят на предприятии.

 

Там также отмечают, что о массовом сокращении сотрудников речи не идет. 

Просмотров: 2826

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.