Рынку коттеджных поселков Екатеринбурга не достает качества

В городе и его окресностях в настоящий момент возводят 187 поселков.

Рынку коттеджных поселков Екатеринбурга не достает качества - Фото 1

Объем рынка коттеджных поселков Екатеринбурга растет как на дрожжах: с 2007 по 2014 год их количество увеличилось более чем в четыре раза. При этом рынок показывал средние темпы прироста 26% в год. На конец I полугодия 2014 года, согласно обзору рынка коттеджных поселков Екатеринбурга консалтинговой компании «Урал-Гермес», в городе и его окрестностях на разных стадиях реализации проектов насчитывается 187 организованных коттеджных поселков, а рынок оценивается как сильно конкурентный. Однако, по оценкам аналитиков, наибольшее количество этих объектов некачественные: 58% коттеджных поселков имеют неудовлетворительно разработанную концепцию.

 

По словам генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, большинство коттеджных поселков, строительство которых в настоящее время ведется в Екатеринбурге и его окрестностях, предлагают своим покупателям землю без подряда на строительство. Происходит это вследствие того, что для некачественных коттеджных поселков объем потребных инвестиций для входа на рынок не так велик. Нужен только земельный участок, средства на межевание, первоначальный проект, начало строительства дорог и подведение электричества (подведение остальных коммуникаций и строительство основной инженерной инфраструктуры осуществляется уже на деньги, вырученные от продажи участков). Коттеджный поселок же при таком подходе становится концептуально и архитектурно безликим, превращается в вечную стройку, а рынок фактически теряет тренд качественного развития».

 

«Это приводит к тому, что качественные характеристики рынка коттеджных поселков Екатеринбурга по-прежнему остаются на весьма низком уровне. И пока, к сожалению, очень далеки от более развитых рынков Москвы и Санкт-Петербурга. По нашим оценкам, лишь 18% коттеджных поселков можно отнести к качественным объектам. У 24% проектов концепцию можно назвать удовлетворительной. Остальные 58% коттеджных поселков имеют неудовлетворительно разработанную концепцию. Более того, большинство коттеджных поселков, вышедших на рынок в I полугодии 2014 года, также имеют концепцию, разработанную на неудовлетворительном уровне, фактически занимаясь продажей земли без подряда. При таком подходе концепция часто носит фиктивный характер, играя роль красивой картинки, привлекающей покупателя», — говорит Александр Засухин.

 

По мнению аналитиков, такая ситуация с коттеджным поселками обусловлена целым рядом факторов: низкой платежеспособностью населения, недостатком развития и загруженностью транспортной инфраструктуры на въезде и выезде из города, неразвитостью ипотеки на рынке загородной недвижимости, а также дефицитом финансовых ресурсов, необходимых для реализации качественных проектов, у большинства застройщиков.

 

Тем не менее, усиливающая конкуренция на рынке и желание девелоперов выделить свой поселок из общей массы все больше требует качественного развития рынка. Эксперты отмечают, что рынок уже созрел для оригинальных и развитых концепций коттеджных поселков, которые при определенных обстоятельствах и могут выступить  катализатором его качественного развития.

 

Просмотров: 2211

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером