«Самая перспективная локация» - на юго-востоке города построят новый распредцентр

Пятьсот гектаров земли под строительство на границе Екатеринбурга и Арамиля планируется выделить крупному федеральному игроку

«Самая перспективная локация» - на юго-востоке города построят новый распредцентр - Фото 1
«Самая перспективная локация» - на юго-востоке города построят новый распредцентр

Еще один логистический центр появится на юго-востоке города. 500 гектаров земли под строительство на границе Екатеринбурга и Арамиля планируется выделить крупному федеральному игроку. Об этом рассказал заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей Косенко. По его словам, юго-восточное направление сегодня – одно из самых привлекательных как для местных, так и федеральных игроков рынка.

 

Согласно стратегии пространственного развития Екатеринбурга, данная локация на данный момент является самой востребованной в городе, прежде всего, благодаря транспортной инфраструктуре. Здесь уже размещаются распределительные центры таких крупных торговых сетей, как «Пятерочка», компании «Сима-Ленд», складской комплекс транспортной компании «Деловые линии», возводится логистический центр «Высота». По прогнозам экспертов, интерес к этой локации в ближайшее время может резко возрасти. Директор по развитию «Логопарк.ру» Виталий Хиль, отмечает, что спрос на помещения на юго-востоке города еще долгое время будет стабильно высоким, а саму территорию ждет заметный прогресс.

 

«На данный момент более 30% потенциальных арендаторов хотят иметь склады именно на юго-востоке Екатеринбурга. Благодаря транспортным возможностям интерес в этом направлении был, есть и будет. Уже сейчас сюда пришли большие компании, а если судить по потенциальным инвесторам, которые покупают здесь земельные участки, юго-восточная часть Екатеринбурга еще будет развиваться», - заявил Виталий Хиль.

 

Развитию поспособствует и окончание к 2020 году строительства Екатеринбургской кольцевой дороги. Логисты уже сейчас понимают, что, когда ЕКАД закольцуют, это откроет новые перспективы транспортных перевозок.

 

«Основной объем грузов, перевозимых автотранспортом, прибывает в Екатеринбург с южных направлений – по Московскому и Челябинскому трактам. И к распределительным центрам юго-восточной части города эти грузы попадают по самому короткому пути, минуя городскую уличную сеть. Здесь удобные дорожные развязки, возможность работы с контейнерными грузами и грузами, прибывающими авиационным транспортом. При этом короткое плечо доставки от места прибытия до склада способствуют ускоренному развитию складской логистики юго-восточной части города», - считает управляющий Екатеринбургским таможенным и контейнерным терминалами (входят в ГК «Оборонснабсбыт») Валерий Денисов.

 

Однако ряд потенциальных арендаторов опасается, что при глобальной застройке района пути для перевозок могут быть перенасыщены. Городские власти успокаивают, отмечая, что никаких предпосылок для перегрузок в этом направлении нет.

 

«Любой бизнес-идее всегда предшествуют анализ ситуации и точные расчеты: оцениваются возможности инфраструктуры, перспективы развития, рынок, транспортные потоки, в том числе и загруженность улично-дорожной сети, и тогда делаются выводы. Юго-восточное направление обладает потенциалом для развития», - говорит Сергей Косенко.

 

Анализ ситуации уже сейчас позволяет говорить о том, что на юго-востоке Екатеринбурга сложилась мощная транспортно-логистическая инфраструктура, способная принять грузы как для самого города и Свердловской области, но и стать распределительным центром для всего Уральского федерального округа.

 

 

Просмотров: 3336

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.