Система быстрых платежей ЦБ дает возможность моментального перевода денег между картами разных банков

Сбербанк уже пользуется собственной платежной системой и подключаться к СБП пока не планирует.

Система быстрых платежей ЦБ дает возможность моментального перевода денег между картами разных банков - Фото 1

 

Система быстрых платежей (СБП). которую внедряет ЦБ РФ, предоставит пользователям возможность моментального перевода денег между картами разных банков по номеру телефона. Новая платежная система должна стать альтерантивой уже работающим на территории России международным системам Visa и Mastercard, пишет ТАСС.

 

Испытания системы начались в феврале текущего года на платформах 11 ведущих банков. Центробанк рассчитывает на полномасштабное присоединение к СБП всех кредитно-финансовых организаций РФ. В Госдуме разрабатывается закон, по которому крупнейшие банки должны будут подключиться к СБП уже до начала сентября текущего года. Остальные банки смогут присоединиться к системе в течение 2020 года.

 

На конец декабря 2018 года в системе Visa осуществляют платежи банки ВТБ, Русский стандарт, Тинькофф банк и Хоум кредит. Систему Mastercard используют Райффайзенбанк и Сургутнефтегазбанк.

 

Сбербанк уже пользуется собственной платежной системой и подключаться к СБП пока не планирует. В прошлом году к системе Сбербанка присоединился Тинькофф. В сбербанке также говорят о возможности присоединения к их системе и других российских банков.

 

Просмотров: 1331

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером