Слушаю и повинуюсь

Смогут ли технологии-помощники в будущем заменить людей?

Слушаю и повинуюсь - Фото 1

 

Искусственный интеллект уже умеет сам водить автомобили, а голосовые помощники научились шутить и вполне могут составить хозяину компанию за ужином. Интернет буквально читает мысли: стоит только подумать о том, чтобы поменять пылесос или стиральную машину, как тут же на глаза начинает попадаться реклама бытовых приборов. И если сейчас это всего лишь работа специальных алгоритмов, то что будет через 200 лет? Смогут ли роботы понимать нас так хорошо, что в магазинах полностью заменят консультантов-людей?

 

Для того, чтобы представить, как искусственный интеллект будет взаимодействовать с человеком через пару столетий, мы решили оттолкнуться от инноваций, которые уже сегодня используют сервисные компании.  В московском салоне «Билайн» на Тверской, 6 мы посмотрели, как технологии делают обслуживание быстрым и удобным, и представили, как они могут эволюционировать к 2218 году.

 

Голограмма-консультант для гиперперсонального подхода

 

Разумеется, все мы ожидаем индивидуального подхода в обслуживании, и компании постоянно работают над тем, чтобы его обеспечить. С такими темпами развития технологий совсем скоро появятся первые магазины с киберконсультантами. Возможно, они смогут превращаться в наших самых близких людей, чтобы помочь нам с выбором. Только остается вопрос, сможет ли искусственный интеллект на самом деле проявить эмпатию и правильно оценить человеческие потребности?

 

В «Билайн» консультанты пользуются специальным мобильным приложением, которое помогает быстро проанализировать статистику клиента компании и на ее основе найти подходящий товар или услугу. Это помогает консультанту сделать индивидуальное предложение, которое клиент может дополнить своими пожеланиями в процессе общения.

 

Слушаю и повинуюсь - Фото 2

 

Собственный робот-помощник, чтобы не стоять в очереди

 

Ходить за покупками с персональным роботом-помощником — хороший способ сэкономить время и быстро найти именно то, что нужно. С одной стороны, это здорово: он будет знать о своем владельце все, а значит, всегда поможет с выбором. Но, с другой стороны, искусственному интеллекту вряд ли будет очевидно, что существуют некоторые личные факты, которые человек не хочет демонстрировать на публике. 

Сейчас компании экономят время покупателей при помощи цифрового управления магазинами. В «Билайн» для того, чтобы каждый клиент мог получить консультацию даже в час пик, используют интеллектуальные системы. Они помогают формировать график сотрудников. Эти алгоритмы анализируют активность покупателей в конкретном магазине и определяют, сколько человек нужно для обслуживания клиентов в разные часы и дни.

 

Слушаю и повинуюсь - Фото 3

 

Приложение для глаз, чтобы автоматически отслеживать скидки

 

Тому, кто не доверяет роботам-консультантам, можно будет проапгрейдить самого себя. Как вам линза, встроенная прямо в глаз, которая считывает и передает владельцу полную информацию обо всем вокруг? Почему бы и нет! Важно только задать правильные настройки, чтобы не потеряться в потоке лишней информации.

 

Нужную информацию не пропустишь, если она на красочном дисплее. Во флагманских магазинах «Билайн» есть большие сенсорные экраны с понятной навигацией. С ними покупатели самостоятельно могут узнать все о смартфонах и аксессуарах, сравнить модели, оплатить покупку и получить ее на кассе. Специальные предложения тоже пропустить невозможно — в этом году в «Билайн» одна акция на устройства и аксессуары сменяет другую.

 

Слушаю и повинуюсь - Фото 4

 

Интернет-вещей 5.0 для покупок в одном месте

 

В будущем мультифункциональность устройств наверняка достигнет своего апогея. Возможно, чашку кофе или посылку от бабушки можно будет загрузить прямо из глобальной сети, не отвлекаясь от работы.

 

В магазинах «Билайн» уже сейчас можно не только купить смартфоны и аксессуары. Благодаря разнообразным партнерским программам в салонах появляются дополнительные полезные и приятные услуги. Например, можно выпить кофе, забрать посылку или заказ, купить туристическую путевку или получить другие услуги от компаний-партнеров.

 

Слушаю и повинуюсь - Фото 5

 

Летающий дрон-киоск, чтобы магазин был всегда под рукой

 

Вероятно, через двести лет не мы будем искать магазины, а магазины — нас: все необходимые покупки можно будет совершить с помощью дронов-киосков, прилетающих по взмаху руки в любое место.

 

В наши дни покупатели могут найти все необходимое в магазинах шаговой доступности. Перед тем, как открыть очередную локацию, в «Билайн» проводят исследования обезличенных больших данных и собирают информацию о том, как перемещаются люди в течение дня. Это позволяет определить идеальное место для магазина, которое будет удобным для всех посетителей.

 

Слушаю и повинуюсь - Фото 6

 

Безусловно, в будущем нас ждут интересные и удивительные перемены, которые сегодня даже сложно представить. Однако уже сейчас понятно, совершенные технологии — это лишь инструмент, который упрощает решение привычных вопросов. И каким бы стремительным ни было развитие искусственного интеллекта, полностью удовлетворить наши желания могут только другие люди, использующие эти технологии по назначению. Ведь по-настоящему понять человека может только другой человек.

 

Слушаю и повинуюсь - Фото 7

Просмотров: 1726

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.