Два ведущих горных профсоюза подписали отраслевое соглашение с отраслевым объединением работодателей АМРОС.

Компромииссный вариант договора был единственно возможным для сторон. отмечают участники.

Два ведущих горных профсоюза подписали отраслевое соглашение с отраслевым объединением работодателей АМРОС. - Фото 1


Вчера в Москве было подписано отраслевое тарифное соглашение (ОТС) в горно-металлургическом комплексе России на 2014-2016 годы между Горно-металлургическим профсоюзом России (ГМПР) и отраслевым объединением работодателей АМРОС.

«Скажу откровенно: в сложившихся условиях договориться было непросто, - оценил ход заключения ОТС председатель ГМПР Алексей Безымянных. - Нет полного удовлетворения ни у стороны работников, ни у стороны работодателей. Мы выбрали взвешенное решение, заключив ОТС на 3 года, а раздел «Оплата труда» - на один год с последующим пересмотром его положений в зависимости от изменения социально-экономической ситуации».

 

Смысл социального диалога состоит в поиске компромиссных решений даже в сложных условиях, - подтвердил позицию обеих сторон исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков. По его мнению, после длительной трехмесячной работы принят действительно компромиссный документ, но убежден, что в данной ситуации он был единственно возможным.

 

В пресс-службе ФПСО отмечают, что в ноябре этого года переговоры ГМПР и АМРОС зашли в тупик: стороны не смогли прийти к единому мнению по разделу «Оплата труда». В частности, профсоюз настаивал на  индексации зарплаты в соответствии с фактической инфляцией и повышении реального содержания зарплаты на конкретный процент. Также ГМПР предлагал установить МРОТ на уровне 2 региональных прожиточных минимумов, а также сохранить доплату за работу в ночное время на уровне 40% и в вечернее – 20%. АМРОС от предложений профсоюзной стороны отказался, ссылаясь на  мировой финансово-экономический кризис. Такая категоричная позиция работодателей вынудила ГМПР приостановить переговоры: со 2 декабря в трудовых коллективах проведено обсуждение сложившейся на переговорах ситуации. 6 декабря АМРОС обратилась в Центральный Совет ГМПР с предложением о проведении заседания тарифных комиссий для поиска компромисса. 12 декабря на заседании тарифных комиссий ГМПР и АМРОС было решено заключить ОТС на 3 года, а один его раздел «Оплата труда» - сроком на год с последующим пересмотром его положений в зависимости от изменения экономической ситуации. Положение о повышенной на 40% оплате каждого часа ночной работы осталось, как того и требовал профсоюз, в прежней редакции. 16 декабря по всей стране прошли ранее заявленные массовые акции профсоюза в поддержку профсоюзной позиции на переговорах по заключению ОТС. Свердловская делегация металлургов, включившая в себя представителей обкома отраслевого профсоюза, Синарского трубного завода, КУМЗ, Филиала «УАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ» и др., приняла участие в таком митинге, который прошел в Челябинске. Федерация профсоюзов Свердловской области сделала заявление в поддержку действий ГМПР.


На следующий день 17 декабря в офисе Центрального Совета ГМПР состоялось заседание тарифной комиссии по заключению ОТС. Были рассмотрены новые предложения сторон по разделу «Оплата труда». По результатам этого обсуждения и был составлен проект соглашения, подписание которого состоялось вчера.


 

Просмотров: 2859

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.