В Свердловской области определен список перспективных для развития рынков

В ближайшее время должен быть сформирован сетевой график по локализации производств на территории региона.

В Свердловской области определен список перспективных для развития рынков - Фото 1

 


В Свердловской области подведены итоги исследования традиционных и перспективных товарных рынков до 2020 года. Изучение было проведено в рамках реализации проекта «Новые рынки» по программе создания высокопроизводительных рабочих мест в промышленности. Результаты  работы, осуществленной по заказу областного министерства промышленности и науки, были обсуждены сегодня на заседании областного правительства.

 

По мнению заместителя председателя правительства Свердловской области Александра Петрова, одним из наиболее перспективных направлений развития высокотехнологичных секторов экономики является создание в регионе станкостроительного кластера. Данный проект реализуется в области с марта 2013 года.


По информации пресс-службы областного правительства, компанией «ГРС Урал» и Уральской машиностроительной корпорацией «Пумори» совместно с ведущими зарубежными станкостроительными компаниями чешской «ТОС ВАРНСДОРФ» и японской «ОКУМА» запущена сборка обрабатывающих центров. Объем вложенных инвестиций составляет порядка 150 млн рублей.


С целью освоения производства импортозамещающей продукции «Кировоградским заводом твердых сплавов» реализуется программа модернизации технологической цепочки по производству мелкодисперсных порошков для твердых сплавов, которые  используются в станкостроении. Организация этого уникального для России производства позволит предприятию изготавливать ультрадисперсные твердые сплавы для производства высококачественного инструмента и стать полноценным участником этого сегмента мирового рынка с перспективами поставок готовой продукции в страны СНГ, Европу, Северную и Южную Америку.

«Недостаточно, по-моему, в данном случае остановиться на аналитике. Насколько я понимаю, у Кировградского предприятия могут возникнуть проблемы с ванадиевым сырьем, которое необходимо в производстве инструментов. Разберитесь, какая линейка оборудования для дорожников в продукции завода, в январе я готов провести расширенное совещание с дорожно-строительными компаниями, обсудить перспективы взаимодействия. Нам необходимо акцентироваться и помогать реально в развитии производств», - сказал председатель правительства области Денис Паслер.

 

В ходе обсуждения перспектив промпредприятий области Александр Петров подчеркнул, что неплохие перспективы у региона есть в сфере нефтегазового машиностроения. В этой сфере  на территории Свердловской области осуществляют деятельность более 50 предприятий машиностроительного комплекса, которые выпускают широкий номенклатурный ряд продукции – от буровых установок и станков-качалок до сварочного оборудования и буровых долот. За последние два года на площадке Буланашского машиностроительного завода было вновь создано производство инновационных буровых установок, разработанных с участием канадских специалистов.


В рамках реализации проекта предприятием было приобретено необходимое механообрабатывающее оборудование, построена площадка контрольной сборки. Производство буровых установок в Буланаше имеет значительный потенциал для организации кооперационного взаимодействия в рамках машиностроительного комплекса Свердловской области после вывода нового продукта на рынки.


В целом, буровое оборудование уральского производства успешно поставляется для крупнейших нефтегазовых компаний России: «Газпром», «Роснефть» и зарубежным потребителям из Азербайджана, Ирана, Венесуэлы, Белоруссии, Казахстана и Туркменистана. Для производства конечной продукции заводами области выстроена развитая кооперационная сеть с участием 20 региональных предприятий. Так, в рамках текущей деятельности УРБО осуществляет кооперационное взаимодействие с Уралмашзаводом по изготовлению и поставке направляющих, модулей лонжеронов, буровых вышек и приемных мостов в объеме около 800 тонн на одну буровую установку.


В ходе совещания в регионе отдельно был выделен потенциал региона в  производстве медицинской техники, так как медицинское приборостроение это экспортоориентированная отрасль. В среднем от 7 до 15 процентов медицинского оборудования уральского производства поставляется на экспорт в 63 страны мира. Расширяется производственная кооперация в производстве медицинской техники.


Малые инновационные предприятия такие как ООО «Тритон-Электроникс», ООО «Медин-Н», ООО «Фотек», ЗАО «Вектор МС» производят медицинские приборы в кооперации с заводами оборонно-промышленного комплекса Свердловской области, такие как ФГУП «Уральский электромеханический завод», ОАО «УПП «Вектор». К 2015 году предприятиями планируется разработка более 100 новых образцов медоборудования.

 

Просмотров: 2301

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.