«Платите, или мы насчитаем вам проценты». СТК продала долги первоуральцев московским коллекторам

Город рискует вновь сорвать начало отопительного сезона.

«Платите, или мы насчитаем вам проценты». СТК продала долги первоуральцев московским коллекторам - Фото 1

Неплательщиками за услуги ЖКХ в Первоуральске взялись коллекторы. «Свердловская теплоснабжающая компания» заключила с «М.Б.А. Финансы» агентский договор. СТК уполномочила коллекторов  на осуществление действий по взысканию задолженности с физических лиц.

Сначала местные жители получали письма счастья с уведомлением о задолженности перед СТК, потом коллекторы стали звонить на домашние и сотовые телефоны, угрожать и требовать рассчитаться по долгам.

«У вас образовалась задолженность, и вы обязаны ее оплатить, иначе после суда мы насчитаем вам проценты, судебные издержки, и сумма увеличиться в разы. Каких либо подтверждающих документов не предоставляем, у вас долг. Платите…» —передает слова коллекторов портал pervo.ru.

Местные жители написали коллективное заявление в прокуратуру города и ОМВД Первоуральска. Юристы советуют первоуральцам с коллекторами, выбивающими долги, говорить коротко: поскольку граждане не предоставляли разрешения на передачу информации о существовании у них долговых обязательств, то коллекторы не имеют права что-то от них требовать.

В СТК не скрывают, что продали долги коллекторскому агентству.

«Для этого мы специально выкупили долги жильцов у управляющих компаний с 2009 года, —рассказала JustMedia пресс-секретарь СТК Светлана Тимченко. —Закон не запрещает нам обращаться к коллекторам. Мы уже не знаем, как по-другому взыскать долги. Ситуация аховая. В целом по Первоуральску долги составляют порядка 700 млн. рублей. Мы боимся, что не сможет с такими долгами выйти в отопительный сезон».

 

Просмотров: 2183

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером