В Свердловской области медленно, но верно растет количество застрахованных домохозяйств

Уровень страховых сборов сейчас в основном растет за счет повышения стоимости страховки.

В Свердловской области медленно, но верно растет количество застрахованных домохозяйств - Фото 1


В Свердловской области застраховано лишь 14% домохозяйств. Центр аналитических исследований и рыночного прогнозирования страховой группы «СОГАЗ» провел исследование уровня страхования имущества граждан в Уральском федеральном округе.
Как выяснилось, в УрФО по уровню проникновения страхования имущества граждан Свердловская область занимает второе место после Тюменской (14,5%). В Курганской области застраховано 12% частных домохозяйств; замыкает список Челябинская область – 11,1%.


По прогнозам аналитиков СОГАЗа, в 2013 году рынок страхования имущества граждан в Свердловской области вырастет на 12,3% по сравнению с 2012 годом – до 832 млн рублей. В целом по России сборы по этому виду страхования превысят 30 млрд рублей и вырастут примерно на 18,3%. При этом рынок Свердловской области растет не за счет увеличения количества заключаемых договоров страхования: по итогам 9 месяцев 2013 года этот показатель даже снизился на 0,3% - до 187,2 тысяч. Положительную динамику обеспечило повышение стоимости страховки: средняя премия по договору страхования имущества физических лиц за 9 месяцев 2013 года выросла на 13,4% до 3 189 рублей.

«Сегодня в Свердловской области в среднем лишь одно из семи домохозяйств имеет полис страхования имущества. Эта цифра соответствует среднероссийскому показателю, однако несоизмеримо ниже, чем в развитых странах, где застраховано 80-90% жилой недвижимости», – отмечает директор Екатеринбургского филиала СОГАЗа Кирилл Селезнев.


Как поясняет директор отделения «Кокс Полис» территориального филиала «Уралэнергогарант» Юлия Попова, понятия «Застрахованное домохозяйство» юридически не существует в страховании. Этим общим термином страховщики обобщить страхование квартир, загородных строений и домашнего имущества в тех и других.

«Домохозяйства в добровольном порядке страхуют далеко не все люди. Показатель в 14% вполне реален. Хотя за последние 2 года мы наблюдаем рост количества застрахованных «домохозяйств»: ранее показатель составлял менее 10%. Думаю, что люди начали задумываться о страховании, глядя на ужасы стихийных бедствий по телевизору. Да и в целом в эти годы произошло временное улучшение экономической ситуации, люди могли тратить больше денег на страхование. Как будет в 2014 году – посмотрим. Нужно отметить, что стоимость страхования квартиры или дома сравнительно невысока (по сравнению со страхованием КАСКО автомобиля, например), среднюю квартиру можно застраховать за 5-8 тысяч рублей в год, поэтому, я думаю, люди будут находить средства на это. Речь идет именно о добровольном страховании, которое существует сейчас», - отмечает Юлия Попова.


Стоит отметить, что страхование жилья в России в скором времени планируется сделать обязательным.  Законопроект обсуждался в конце прошлого года, но окончательное решение еще не принято.

 

Просмотров: 1488

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.