Свердловчане не торопятся признавать себя банкротами. Пока разоряют себя только крупные предприниматели

Юристы рассказали JustMedia.ru о том, что ждать людям, которые хотят признать себя банкротом.

Свердловчане не торопятся признавать себя банкротами. Пока разоряют себя только крупные предприниматели - Фото 1
Свердловчане не торопятся признавать себя банкротами. Пока разоряют себя только крупные предприниматели

В Свердловской области оказалось не так много желающих признать себя банкротом. В Арбитражный суд нашего региона от местных жителей поступает крайне мало таких заявлений. По словам директора юридической компании DE FENDO Елены Матерухиной, данный факт связан с непониманием людей, что им делать в рамках нововведений — к кому обращаться и какие существуют возможности и риски.

 

 

Свердловчане не торопятся признавать себя банкротами. Пока разоряют себя только крупные предприниматели - Фото 2
 
«Процедуру личного банкротства начинают активно использовать юридически подкованные предприниматели в целях освобождения от многомиллионных долгов без серьезных негативных последствий. В перспективе данная тенденция начнет снижаться, по мере наработки практики положительного применения закона судами и информационного просвещения граждан», — говорит Елена Матерухина.

 

Слова эксперта подтверждаются фактами. Напомним, первым физлицом-банкротом в Екатеринбурге стал экс-владелец аквапарка «Лимпопо» и КРК «Уралец» Николай Кретов. В начале октября иск о собственной несостоятельности подал владелец «Покровского пассажа» Игорь Владимиров.

 

Поправки в закон «о Банкротстве», касающиеся банкротства физических лиц, вступили в силу с 1 октября 2015 года. Минимальное требование для обращения в суд для признания гражданина-должника банкротом должно составлять 500 тысяч рублей и не быть исполнено в течение трех месяцев. Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом может сам гражданин, его кредитор или уполномоченный государственный орган.

 

JustMedia.ru попросил Елену Матерухину рассказать подробнее о том, что ждет людей, признанных банкротами, и какое наказание грозит тем, кто разорил себя из мошеннических целей.   

 

По словам директора юридической компании DE FENDO, банкротство гражданина может быть осуществлено посредством введения двух процедур: реструктуризации его долгов в целях восстановления платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов или реализации имущества должника в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Появляется новая фигура арбитражного управляющего — финансовый управляющий.

 

После того, как человек признается банкротом, в течение пяти лет он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и/или договорам займа без указания на факт своего банкротства; занимать должности в органах управления юридического лица, участвовать в управлении юридическим лицом; скрывать факт принятия плана реструктуризации долгов, если к должнику применялась процедура по реструктуризации долгов гражданина, при кредитовании и приобретении товаров в рассрочку.

 

В случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из РФ.

 

Все имущество банкрота включается в конкурсную массу. Исключение составляет имущество, доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов (максимум 10000 рублей), а также имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

 

После признания должника-гражданина банкротом все сделки, заключаемые им без участия финансового управляющего, ничтожны и не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

 

При обнаружении сокрытого имущества производство по делу о банкротстве может быть возобновлено, и данное имущество будет реализовано с целью удовлетворения оставшихся требований кредитора.

 

Также следует иметь в виду, что в рамках дела о банкротстве гражданина могут быть проверены и оспорены сделки должника за три года, предшествующих принятию судом заявления о банкротстве. Таким образом, перевод имущества на третьих лиц в целях уклонения от расчетов с кредиторами существенно затрудняется. Кроме того, оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника в отношении общего имущества супругов.

 

К индивидуальному предпринимателю применяются все те же последствия, что и к гражданину.

 

В случае обнаружения мошенничества должника наступают негативные последствия:

Во-первых, по окончании банкротства не погашаются обязательства должника, возникшие в результате его мошеннических или иных незаконных действий.

Во-вторых, не погашаются требования к должнику, «если при возникновении или исполнении обязательства, неисполнение которого является основанием для банкротства гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество» (абз. 3 п. 4 ст. 213.28 ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

В-третьих, долг гражданина не погашается, если вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство (абз. 1 п. 4 ст. 213.28 ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

 

 

Просмотров: 2032

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».