Свердловская область лидирует по развитию банкоматной сети, но это не предел

Полностью потребности в банкоматах в регионе должны быть закрыты в 2014 году.

Свердловская область лидирует по развитию банкоматной сети, но это не предел - Фото 1

Свердловская область является одним из лидеров по установке банкоматов в России. Однако даже таких «ударных» темпов региону пока недостаточно. К таким выводам пришли эксперты издания «БанкИнформСервис». Информационное агентство для объективной оценки взяло два индекса, рассчитываемых по данным ЦБ РФ. Первый - количество банкоматов на 1000 человек населения - можно назвать традиционным.

«Однако этот индекс не является абсолютно надежным показателем востребованности электронных устройств. Поэтому первый индекс мы дополнили вторым, более оригинальным - количеством операций по снятию наличности, приходящихся на один банкомат. Этот показатель позволяет судить, насколько загружены и, соответственно, востребованы электронные устройства в том или ином регионе (чем он выше - тем банкоматы востребованнее)», - отмечает автор исследования.

 

В Свердловской области, где в октябре 2012 г. Центробанк насчитал около 4700 банкоматов, на 1000 человек населения приходится 1,09 этих устройств, а количество операций по снятию «налички» на 1 банкомат за январь-сентябрь 2012 г. составило в среднем 18207.


Выяснилось, что по обеспеченности банкоматами Свердловская область заметно опережает общероссийские показатели, а также Челябинскую и Тюменскую область. Таким образом, согласно исследованию «БанкИнформСервиса», Свердловская область стала лидером по развитию банкоматной сети.


«По статистике Банка России с Свердловской областью по количеству банкоматов и платежных устройств конкурируют Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Однако, эти субъекты являются туристическими городами, поэтому их лидерство вполне объяснимо, - прокомментировал ситуацию «БанкИнформСервису» зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин. - Статданные позволяют сделать вывод о том, что банкоматов в области вполне достаточно, да и сеть их стабильно растет. А очереди зачастую возникают просто из-за нежелания людей расплачиваться «безналом».

 

«Если сравнивать с показателями европейских стран, то Свердловская область заметно проигрывает, - рассматривают вопрос в ином масштабе в пресс-службе СКБ-банка. - По обеспеченности банкоматами область находится примерно на уровне Мексики и несколько проигрывает Бразилии».

 


Среди лидеров развития банкоматной отрасли в Свердловской области издание выделило Сбербанк России, СКБ-банк, УБРиР, Альфа-банк, ВТБ24, Банк Москвы, Уралтрансбанк, ТрансКредитБанк и «Кольцо Урала». По Екатеринбургу в число лидеров входит также Екатеринбургский муниципальный банк, а по области - каменск-уральский Меткомбанк.

 

«Общая ситуация такова: можно с уверенностью утверждать, что областные центры полностью «укомплектованы» банкоматами. В настоящий момент в 15 городах Свердловской области функционирует 85 банкоматов ООО КБ «Кольцо Урала». Наибольшее количество из них установлено в Екатеринбурге - месте нахождения головного офиса банка, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь банка «Кольцо Урала» Павел Кашпуров. - Расширение банкоматной сети в области будет осуществляться в ближайшей перспективе только в городах присутствия Банка - в рамках обслуживания имеющихся и новых «зарплатных» проектов. Это касается и городов области.

 

В ИА «БанкИнформСервис» утверждают, что при сохранении текущей тенденции к расширению сетей (а в том, что она сохранится, сомневаться пока не приходится) и постепенном развитии «безнала» можно ожидать, что уже к 2014 г. потребности жителей Среднего Урала в банкоматах будут полностью удовлетворены.

 

 

Просмотров: 1481

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.