Свердловские депутаты расширили перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающей под патентную систему налогообложения

Поправки начнут работать с 2016 года.

Свердловские депутаты расширили перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающей под патентную систему налогообложения - Фото 1
Свердловские депутаты расширили перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающей под патентную систему налогообложения

С 1 января 2016 года на территории Свердловской области начнут действовать поправки в региональный закон о патентной системе налогообложения, сообщает региональное министерство экономики. К уже имеющимся видам предпринимательской деятельности, облагаемым налогом, добавится еще 16. Будет установлена нулевая налоговая ставка для предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг. В частности, речь идет о парикмахерских услугах, ремонте жилья, фотосъемке (фотоателье).

 

По словам заместителя министра экономики Татьяны Гладковой, патентная система налогообложения принесла в бюджет региона в 2014 году 126 млн рублей, что на 21% выше уровня 2013 года.

 

За минувший год был выдан 4681 патент, более тысячи — на розничную торговлю.

 

Депутаты свердловского Заксобрания, активно обсуждающие нововведение, задавали вопросы, к чему приведут поправки и не окажется ли так, что повсеместная выдача патентов станет причиной удорожания услуг.

 

«Понятно, что вы хотите увеличить поступления в бюджет, но как бы нам это боком не вышло»,— подметил Андрей Альшевских.

 

Он привел в пример пастухов в деревнях, собирающих деньги за выпас скота, и бабушек, торгующих овощами с огорода.

 

«Им тоже патенты приобретать? Это считается бизнесом?»— обратился Альшевских к содокладчику Елене Чечуновой.

 

Та заверила, что бабушек с овощами этот закон не коснется, и подчеркнула, что патентная система налогообложения — простая, открытая и демократичная.

 

По словам Елены Чечуновой, суть поправок в том, что любая предпринимательская деятельность облагается налогом, при этом работа бизнеса упрощена — предприниматель приобретает патент и спокойно работает.

Просмотров: 1899

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером