Куйвашев отказался спасать Свердловский камвольный комбинат. Через два месяца 300 человек останутся без работы

У предприятия отобрали 40 процентов рынка.

Куйвашев отказался спасать Свердловский камвольный комбинат. Через два месяца 300 человек останутся без работы - Фото 1

Свердловский камвольный комбинат в скором времени может прекратить свое существование. Швейные фабрики больше не закупают у компании сырье для пошива формы для госструктур.

 

В России помимо Свердловского камвольного комбината действуют еще два предприятия: в Брянске и в Твери. Их работа была налажена таким образом: одна из госструктур объявляет тендер на пошив формы, его выигрывает один из швейных заводов, который самостоятельно выбирает между тремя поставщиками сырья. Таким образом предприятия сосуществовали в честной конкуренции. Однако теперь все клиенты отошли к Брянскому камвольному комбинату. Причиной всему стала резолюция президента Владимира Путина на одном из обращений экс-губернатора Брянской области Николая Денина.

 

«Денин вышел на Владимира Путина с просьбой помочь Брянскому камвольному комбинату, сделав его единственным поставщиком тканей для нужд Минобороны, силовиков и других госслужащих. На что президент поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину поддержать инициативу Денина. Рогозин начал подготовку постановления правительства. Насколько я знаю, нормативные акты уже изготовлены касательно трех ведомств: Федеральной миграционной службы, Минобороны РФ, Министерства внутренних дел РФ», — рассказала JustMedia исполнительный директор Свердловского камвольного комбината Екатерина Даринцева.

 

Она добавляет, пока не вышло постановление правительства, Рогозин попросил госслужбы уже сейчас указывать конкретного производителя продукции, то есть брянский комбинат, при формировании тендерной документации.

 

Таким образом свердловское предприятие потеряло сорок процентов своего рынка. Как заявила JustMedia Екатерина Даринцева, компании ничего не остается, как закрываться. Без работы могут остаться 300 свердловчан. Даринцева считает, что данная инициатива полностью противоречит антимонопольному законодательству России.

 

«У нас клиенты, которые раньше брали продукцию по различным сегментам, сейчас говорят: «Нас устраивает ваша цена, нас устраивает ваше качество. Но у нас есть копия письма Рогозина, в соответствии с которым, мы не можем купить у вас продукцию, так как изделия в итоге не примут», — добавила Даринцева.

 

За помощью компания, производящая 2,3 миллиона погонных метров камвольной ткани в год, обратилась с письмом к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. На что тот, спустил вопрос на уровень областного минпрома. Даринцева сетует, в правительстве области говорят, что занимаются вопросом, но пока дальше разговоров дело не заходит.

 

Кстати, экс-губернатор Брянской области, которому принадлежит инициатива монополизировать рынок, был уволен с должности Путиным 9 сентября, с формулировкой: «в связи с утратой доверия» — на фоне многочисленных коррупционных скандалов.

 

 

Просмотров: 2445

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером