Свердловские пенсионеры рассказали о том, сколько и на что они тратят

Уральцы, которые еще не вышли на пенсию, хотят получать от 45 тысяч рублей в месяц и доживать до 83 лет.

Свердловские пенсионеры рассказали о том, сколько и на что они тратят  - Фото 1

НПФ Сбербанк подсчитал сколько и на что тратят пенсионеры Екатеринбурга и в целом Свердловской области. Так, примерно 60% клиентов, достигших пенсионного возраста, тратят на продукты питания меньше половины месячного дохода.  19% после выхода на пенсию продолжают путешествовать по России, 11% - ездить за рубеж. На одежде и обуви экономит менее четверти из них (23%). Граждане, не делавшие добровольных взносов во время работы, после выхода на пенсию экономят на вещах почти вдвое чаще (45%).

 

Свердловчане, у которых есть самостоятельные пенсионные накопления, приходится существенно меньше экономить после выхода на пенсию. Так, лишь четверть таких граждан отказывается в пожилом возрасте от развлечений и активного досуга. Среди пенсионеров, живущих только на государственные выплаты и помощь родственников, доля отказов достигает 55%.

 

Уральцы хотят получать пенсию от 45 тысяч рублей в месяц

 

42% жителей Урала считают, что для комфортной жизни на пенсии им достаточно будет дохода в 45-60 тысяч рублей в месяц. Это самый высокий показатель по России, в среднем по стране о таком доходе мечтают только 28% граждан. В то же время более 40% опрошенных уверены, что размер выплачиваемой им государственной пенсии будет составлять лишь 15-30 тысяч рублей, и обеспечить комфортную жизнь в старости без собственных накоплений им не удастся, говорится в исследовании НПФ Сбербанк.

 

Самый высокий уровень притязаний у военных - 20% из них говорят, что для комфортной жизни на пенсии им необходимо более 100 тысяч рублей. В среднем по России только 2% людей мечтают о таком пенсионном доходе. Самыми скромными оказались домохозяйки и студенты - примерно по 25% опрошенных из этих социальных групп ответили, что для достойной старости им будет достаточно 15-20 тысяч рублей. Большинству респондентов, находящихся на госслужбе (около 43% опрошенных этой группы), хватит 30 тысяч рублей в месяц. Руководители высшего и среднего звена комфорт ценят значительно больше - почти половине (47,4%) из них нужен пенсионный доход в 45-60 тысяч рублей. 

 

«Обеспечить комфортный уровень жизни в зрелом возрасте возможно, сохранив по окончании трудовой деятельности доход на уровне 80-100% от зарплаты. Однако зачастую ежемесячный доход после окончания трудовой деятельности ощутимо снижается. 72% респондентов НПФ Сбербанка утверждают, что их доход после выхода на пенсию сократился в 1,5 раза и более. Из-за этого 82% опрошенных снижают расходы, а 64% отказываются от запланированных ранее крупных покупок.  Средний уровень дохода пенсионеров составляет 25 000 рублей в месяц. В ходе опроса респонденты оценивали не только основные источники дохода, например, пенсию, но и все дополнительные, включая помощь родственников, подработки», - отмечают в НПФ Сбербанк.

 

Свердловские пенсионеры рассказали о том, сколько и на что они тратят  - Фото 2

 

Екатеринбуржцы хотели бы доживать до 83,2 года

 

Жители Екатеринбурга хотят дожить до 83,2 года. Это примерно на 4 года меньше средней желаемой продолжительности жизни по стране. О самой долгой жизни в России мечтают москвичи (92,3 года). В среднем по России желаемая продолжительность жизни составляет около 87 лет. Это значительно дольше нынешней средней продолжительности жизни – 73,7 года - по данным Минздрава за первое полугодие 2019 года. Дело не ограничивается одними пожеланиями: ради долголетия граждане готовы вести здоровый образ жизни.

 

Так, 36% екатеринбуржцев занимаются спортом или фитнесом, 53% стараются придерживаться здорового образа жизни, чтобы обеспечить себе активное долголетие. еще 53% горожан придерживаются диет, правильного питания и стараются вести здоровый образ жизни, а 13% екатеринбуржцев хотели бы избавиться от вредных привычек - курения и злоупотребления алкоголем.

 

 

Просмотров: 1933

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.